Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Минздраве Татарстана рассказали, что ждет медиков, которые торгуют липовыми справками о вакцинации

...

Медицинских работников, которые торгуют липовыми справками и сертификатами о вакцинации от covid-19, ждет не только уголовная ответственность, но и выговор или увольнение с работы. Также ответит глава медучреждения. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» ссылаясь на заместителя министра здравоохранения республики Владимира Жаворонкова.

- Наша позиция очень простая — мы не приемлем такой вид деятельности. К тем медицинским работникам, вина которых будет доказана, безусловно, будут применяться самые жесткие санкции и санкции к их руководителю, потому что Минздрав о недопустимости таких вещей говорил многократно на своих внутренних совещаниях, — отметил замминистра в беседе с агентством.

Выдача справок и сертификатов о вакцинации – под контролем главных врачей больниц, поликлиник и Министерства здравоохранения Татарстана. Замминистра также подчеркнул, что в каждом случае разбирательства будут персональные.

- Если мы видим, что происходит нарушение наших принципов работы, то здесь могут быть и увольнения, и выговоры. Мы занимаем очень жесткую позицию по этому поводу, не допуская такого, потому что продажа справки или сертификата напрямую влияет на здоровье людей, система здравоохранения будет пожинать плоды такой деятельности путем того, что эти люди заболеют, заразят своих знакомых и родственников, а этого допускать нельзя, — сказал Жаворонков.

Он добавил, что полностью частные клиники не вакцинируют от коронавируса и выдавать справки и сертификаты о прохождении вакцинации они не могут из-за отсутствия доступа к специальному регистру. Клиники с государственным заданием прививать жителей могут, их руководители осведомлены о позиции руководства Татарстана и правоохранительных органов.

- Мы здесь работаем в унисон, объясняем им, они согласны с недопустимостью таких операций и со своей стороны стараются контролировать эту ситуацию, — уточнил замминистра.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X