Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Чистопольском районе стартовала вакцинация против гриппа

Важная задача вакцинации – выработать коллективный иммунитет.

В начале сентября стартовала прививочная кампания против гриппа. Желающие защитить себя от сезонного заболевания могут пройти вакцинацию до конца ноября.

По данным Роспотребнадзора, первая партия прививок уже сделана. Напомним, в Чистопольский район поступило 5380 доз вакцин для взрослого населения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в ноябре и декабре. Будут циркулировать новые штаммы, к которым еще не выработан коллективный иммунитет. Врачи говорят, что лучший способ для его появления – вакцинация.

О действии вакцины, новых штаммах и об охвате населения мы беседуем с исполняющим обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах Владимиром Ковязиным.

– В этом году, согласно по постановлению главного государственного санитарного врача РФ планируется привить не менее 65 процентов населения, а в группах риска – 75 процентов. Особое внимание уделяется детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет, медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа являет­ся период­ с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, – информирует Владимир Геннадьевич.

– Поменялся ли в этом году состав вакцины?

– Как правило, Всемирная организация здравоохранения дает рекомендации по наступающему эпидсезону, так как вирус гриппа постоянно мутирует. В этом году будут циркулировать новые штаммы вируса заболевания, которые не имели активности на территории Российской Федерации, поэтому для иммунизации населения применяется вакцина с актуаль­ным составом.

– Сейчас многие болеют ОРВИ. Можно ли им привиться сразу же после выздоровления?

– С признаками заболевания прививаться нельзя. До ноября еще есть время. Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученному медицинскому персоналу, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

– Поможет ли прививка от гриппа защититься от коронавируса?

– Это две разные вещи. Несомненно, этот сезон будет осложнен и эпидемиологической обстановкой, связанной с коронавирусной инфекцией­. Один вирус может наслоиться на другой. Но если человек заболеет­ коронавирусом, вакцина от гриппа поможет ­быстрее поставить правильный диагноз и определиться с тактикой лечения. Поступление вакцины от коронавируса тоже ожидается. Скорее всего это произойдет сразу после того, как она пройдет третий этап испытаний.

Справка

Всего в этом году в Чистопольском районе планируется привить от гриппа 45 405 человек, из них 10 680 – дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев