Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Чистопольском районе бешенство животных – под контролем

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством, который призван привлечь внимание к проблеме распространения болезни и ее последствий.

Именно в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер, знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Руководитель Чистопольского район­ного государственного ветеринарного объединения Зиннур Шарипов рассказал, какова на сегодняшний день ситуация с бешенством среди животных в нашем районе.

– Бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии. Наша задача – уменьшить количество очагов этого заболевания, не допустить распространения вируса среди людей. В этом году в десяти районах республики было зарегистрировано тринадцать случаев. Ситуацию в Чистопольском районе можно оценить как благополучную. С 2013 года по городу и району благодаря профилактической вакцинации сельскохозяйственных, домашних и бродячих животных не выяв­лено ни одного случая бешенства. Скот в частном и общественном секторах, предприятиях прививаем стопроцентно. В этом году, начиная с июня, вакцинировали более 12-ти тысяч животных, в том числе более 6-ти тысяч – в частном секторе, – отмечает Зиннур Закиевич.

– Кто является главным распространителем этой злосчастной инфекции?

– В основном это дикие животные – лисы, собаки. От них чаще всего заражаются сельскохозяйственные животные. Лисы заходят в подворья, кусают их. Если скот не вакцинирован, а лиса заражена, соответственно возникнет случай заболевания.

– Как бороться с бешенством среди диких животных?

– Основной профилактикой являет­ся вакцина, которая закладывается в приманку. Животные приобретают иммунитет на год. Наши специалис­ты совместно с охотоведами и работниками сельских поселений ежегодно распространяют ее по территории района. Начинаем весной, в июне и июле, когда рождается приплод, а также осенью. За первое полугодие этого года было разложено 42 тысячи доз вакцины.

– Активно ли чистопольцы прививают домашних кошек и собак?

– В первом полугодии было вакцинировано более тысячи собак и 841 кошка. Это немного. В обязательном порядке нужно ежегодно прививать домашних плотоядных животных от бешенства. Хозяин должен быть ответственным за того, кого приручил. В ветеринарной клинике вакцинация проводится бесплатно.

– Когда следует первый раз прививать своих питомцев?

– Первая вакцинация делается в 2,5-3 месячном возрасте, когда животное окрепло. Затем перед первым общением со свободной природой, перед тем как выпустить во двор, на улицу, а потом ежегодно.

– Каковы первые признаки заражения?

– Больное животное ведет себя крайне беспокойно, боязливо, часто прячется в тени, отказывается от пищи и, наоборот, ест несъедобные предметы. Появляется агрессивность, собаки могут беспричинно напасть на человека, будь им даже любимый хозяин. Появляется ­боязнь к воде. Лай собаки становится хриплым, из пасти обильно идет слюноотделение. Если эти признаки появились у вашего питомца, то необходимо сообщить в ветеринарную лечебницу по адресу: улица Тукая, 84, по телефону 5-17-10.

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат доставке владельцем в ветеринарную клинику для осмотра. 10 дней они находятся под наблюдением­ специалистов. Результаты сообщаются в травматологический пункт ЦРБ, где прививают пострадавшего человека.

– Какая работа ведется в рамках Всемирного дня борьбы с бешенст­вом?

– С 16 по 27 сентября в нашем районе проходит Декада по профилактике бешенства животных. Разработан комплексный план мероприятий, направленных на борьбу с бешенством у животных. Пять бригад производят прививку кошек и собак. Проводятся беседы с владельцами животных, раздаются памятки о мерах профилактики бешенства и других заболеваний, которые могут возникнуть у животного.

– От каких болезней можно обезопасить людей и животных с помощью прививок?

– Нашими ветеринарами сделано более миллио­на прививок против таких острых и хронических инфекций, как сибирская язва, чума, лептоспироз, сальмонеллез и многих других.

– Что вы посоветуете нашим читателям?

– Не гладьте бездомных животных. Они могут быть заразными до появления первых признаков бешенства, когда выглядят вполне здоровыми. Ваш ребенок должен знать, если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, то он должен сообщить об этом родителям. Помните, даже безобидный котенок может стать переносчиком бешенства!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев