Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Ученые рассказали, что штамм «омикрон» вызывает пневмонию в 2-3 раза быстрее «дельты»

Новый штамм добирается до легких быстрее и затем вызывает пневмонию.

Новый штамм «омикрон» вызывает пневмонию в 2-3 раза быстрее «дельты». Об этом рассказал «Известиям» руководитель филиала центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Он пояснил , что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» не менее тропен, чем «дельта», то есть он способен взаимодействовать с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Вирус добирается до легких быстрее и затем  вызывает пневмонию.

Ранее с момента заражения до проявления пневмонии проходило 10-11 дней, С омикроном-штаммом  этот период сократился до 3-х—5-ти дней.

Но, считает специалист, «омикрон», несмотря на большое число мутаций, не сильно изменит эффективность препарата от коронавируса. Предположительно, уровень действенности вакцины уменьшится максимум на 40%. «По другим данным, снижается еще меньше», — добавил Семенов.

Специалист заметил, что дальнейший сценарий развития COVID-пандемии зависит от самих людей — от того, как быстро они будут вакцинироваться  от коронавирусной инфекции и соблюдать меры безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев