Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Тромбоз - 4 действия, которые помогут предотвратить образование тромба

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

Тромбоз - патологическое состояние, которое приводит к тяжелом последствиям - сердечно-сосудистым катастрофам, наиболее опасными из которых считаются инфаркт миокарда, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии.

Вообще тромбообразование - совершенно естественный процесс, который предупреждает кровотечение. Но при определенных обстоятельствах тромб начинает образовываться внутри сосуда.

Оторвавшийся сгусток называется эмболом, и опасность он представляет серьезную, так как может закупорить жизненно важный сосуд, приведя к тяжелым последствиям.

Чтобы образовался тромб, нужно три условия:

  • нарушение кровотока - стаз крови, замедление ее,
  • нарушение свертываемости - повышение ее,
  • нарушение целостности внутренней стенки сосуда, микроповреждение, которое может быть при многих патологиях (атеросклерозе, сахарном диабете, системных воспалительных процессах).

Конечно профилактика тромбообразования - чрезвычайно многогранный и сложный процесс. Мои нижеперечисленные рекомендации занимают лишь малую часть его. Естественно, что основная цель профилактики тромбов должна быть направлена на лечение предрасполагающих заболеваний - болезней сосудов (с том числе и варикоза), сахарного диабета, восстановление липидного спектра.

Но все начинается с малого. И я хочу рассказать о простых шагах, которые под силу сделать абсолютно любому человеку. И эти простые правила уже снизят риск развития тромбоза.

1. Правильно сидите

Если у вас сидячая работа, то нужно знать, как правильно сидеть - ведь в этом положении вы проводите не один час.

Не закидывайте ногу на ногу, не скрещивайте их - возьмите за правило, что ноги должны стоять ровно. При скрещивании или закидывании ноги на ногу пережимаются сосуды, нарушается кровоток в нижних конечностях - а это, как я писала в самом начале статьи, и есть один из ведущих факторов в образовании тромбов.

Не следует садиться глубоко на стул - в этом случае край сиденья тоже может пережимать сосуды бедра.

2. Предупреждайте обезвоживание

Обезвоживание в результате недостаточного употребления жидкости приводит к сгущению крови - а это еще одно из условий тромбообразования.

Возьмите себе за правило ежедневно пить достаточное количество жидкости. Но помимо питься важно исключить факторы, которые приводят к обезвоживанию - это жаркая окружающая температура, слишком теплая одежда. Кстати, спиртные напитки тоже приводят к обезвоживанию.

И во время занятий спортом не забывайте о водном балансе.

3. Улучшайте кровоток

Всевозможными методами стремитесь к улучшению кровообращения в конечностях.

Если у вас сидячий образ жизни, возьмите за правило каждый час делать небольшую разминку. Старайтесь больше ходить пешком. Периодически делайте самомассаж нижних конечностей.

4. Правильное питание

Рацион играет не последнюю роль для предупреждения тромбоза. Жирное мясо, продукты с повышенным содержанием соли, копчености, колбасы, фаст фуд и алкоголь - это неполный перечень продуктов, которые ухудшают кровоток и приводят к образованию тромбов.

Важно есть больше продуктов, которые содержат витамин С - именно аскорбиновая кислота улучшает состояние сосудистой стенки и препятствует ее повреждению.

Большую роль в укреплении сосудов и улучшении кровотока играет также витамин Е, витамин А, рутин.

Важно своевременно лечить сопутствующие заболевания - в первую очередь это касается ожирения, сахарного диабета, гипертонической болезни.

Ну и не игнорировать патологические симптомы - при появлении дискомфорта, боли ощущения жара в нижних конечностях важно как можно скорее обратиться к врачу.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X