Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Три способа не отравиться фруктами и овощами из магазина

Как смыть пестициды с покупных продуктов?

Пестициды активно используются в современном фермерском хозяйстве для выращивания фруктов и овощей. И если на собственных приусадебных участках огородники чаще всего применяют органические пестициды, то на крупных предприятиях – химические. Именно поэтому, покупая овощи и фрукты в магазине или на рынке, особенно зимой и весной, каждый должен знать, как в домашних условиях избавить их от пестицидов, сообщает chelny-izvest.ru.

Мытье фруктов и овощей с уксусом

Способ 1. Добавьте в воду уксус в соотношении 3:1. Это поможет удалить до 98% бактерий. Оставьте овощи и фрукты в этом растворе на 20 минут, затем промойте их проточной водой. 
Также можно полученный раствор залить в пульверизатор и распылить на плоды, через 10 минут их нужно промыть.

 

Способ 2. В 1 стакан воды добавьте 1 столовую ложку лимонного сока и 2 столовые ложки пищевой соды. Соду можно заменить на 2 столовые ложки яблочного уксуса.

 

Способ 3. Если вы знаете, что данный конкретный овощ или фрукт накапливает особенно много пестицидов, сделайте следующий раствор: 1 стакан воды, 1 столовая ложка пищевой соды, 0,5 стакана яблочного уксуса и несколько капель экстракта семян грейпфрута (можно и без него). Смешайте все ингредиенты и залейте продукты на час.

Где больше всего накапливаются пестициды

Всегда очищайте орехи и снимайте кожуру с цитрусовых, она содержит больше всего пестицидов.

Кстати, яблоки, виноград, огурцы, картофель, перец, сельдерей, шпинат, клубника, салат-латук, черника, а также бобовые и капуста накапливают пестициды в большом количестве.

Меньше всего вредных веществ остается в шампиньонах, луке, горохе, спарже, баклажанах, сладкой кукурузе, киви, грейпфрутах, арбузе и дыне, ананасе, авокадо и манго.
Источник: http://chelny-izvest.ru/news/top5/tri-sposoba-ne-otravitsya-fruktami-i-ovoshchami-iz-magazina

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь фрукты Мытье фруктов и овощей