Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

СПИД не спит! Чистопольцы проверили свой ВИЧ-статус

В преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа на базе медицинского училища состоялась профилактическая акция.

В этом году день памяти пройдет в 35 раз. Его девиз – «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

12 мая стартовал автопробег «Казань-Зеленодольск-Чистополь-Казань», организованный в рамках    Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Сегодня он остановился в Чистополе.    

- Каждое третье воскресение мая отмечается день памяти жертв, погибших от СПИДа, – отметила  врач-эпидемиолог Чистопольской ЦРБ Румия Хасанзянова. - Сегодня на базе медицинского училища состоялся автопробег, где специалисты Центра СПИДа провели анкетирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Участие в нем принимают студенты и персонал училища. Цель акции – помнить о жертвах инфекции и предупредить ее распространение. Очень важно, чтобы люди прошли тестирование и знали свой ВИЧ-статус.

Стоит отметить, что экспресс-тестирование проводилось бесплатно, с полной гарантией анонимности. Уже через пять минут после забора анализов студенты могли узнать свой ВИЧ-статус.

Первый случай ВИЧ-инфекции в Чистопольском районе был выявлен в 2000 году. За этот период на сегодняшний день было выявлено 227 человек со статусом ВИЧ. На диспансерном учете состоит 145 человек из них два ребенка, родившихся от ВИЧ-инфицированной матери.

В настоящее время идет тенденция увеличения передачи ВИЧ половым путем. Только по Чистопольскому району 62% больных заразились половым путем. Наибольшая часть заболевших регистрируется в возрасте от 30 до 50 лет.

Также студенты приняли участие в флешмобе и викторине, прослушали лекцию о путях профилактики заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: автопробег борьба со СПИДом ВИЧ-инфекция Чистопольцы проверили статус-ВИЧ