Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Специалист отвечает чистопольцам: можно ли вернуть товар, купленный в аптеке

Законодательством установлены определенные правила возврата товара в зависимости от его качества. Эти правила применимы и к лекарственным средствам, и к медицинской технике. 

В каких случаях купленный в аптеке товар вернуть можно, а в каких нельзя? Этот вопрос мы задали специалистам Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции.


– Лекарственные препараты не подлежат обмену либо возврату, даже если они надлежащего качества. Даже если вы еще не вышли из аптеки, не сможете вернуть их назад. С того момента, как фармацевт выдал вам чек, возврат невозможен. Но, если вам ошибочно продали не то лекарство, обменять товар с перерасчетом покупной цены в аптеке обязаны. Например, вы просили продать гель, а вам дали мазь, – рассказывает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции по РТ Светлана Саломеева.
Что касается лекарственных препаратов ненадлежащего качества, то в соот­ветствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на возврат товара с видимыми или скрытыми недостатками.


Недостаток лекарственного препарата может заключаться, если истек срок годности лекарственного средства, имеется дефект маркировки (серия и срок годности не указан вообще либо срок годности на упаковке и на препарате не совпадает), инструкция по применению лекарства от другого препарата или вообще отсутствует, описание лекарства в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, упаковке, дозировке, размеру, форме или консистенции, имеется недостаток упаковки препарата (например, порвана пробка, крышка, коробка, имеются сколы и др.). В этих случаях покупатель имеет право вернуть или обменять лекарственный препарат ненадлежащего качества.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: аптека город Чистополь вернуть товар