Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Специалист рассказала о новых методах лечения в гинекологическом отделении Чистопольской ЦРБ

...

Гинекологическое отделение  Чистопольской ЦРБ - это сплоченный коллектив профессионалов, перед которыми стоит главная задача: сохранить здоровье женщин. В отделении работают 2 опытных специалиста: заведующий отделением, врач с высшей категорией, имеющий большой опыт в лечение женщин с любой гинекологической проблемой Вячеслав  Викторович Карташов и ординатор Федотова Елена Александровна-  дипломированный специалист, прошедшая  практику в Московском Центре планирования семьи и репродукции.

Об изменениях в гинекологическом отделении, современных методах лечения и профилактике гинекологических заболеваний мы беседуем с   Еленой Александровной Федотовой.

- В век медицинских технологий медицина не стоит на месте. Какие в гинекологическом отделении за последнее время произошли изменения?

- Да, медицина сейчас развивается очень быстрыми темпами. Мы не отстаем.  Главное направление в гинекологии в настоящее время- это максимальная эффективность при минимальном доступе. То есть, если речь идет об операциях, то сделать нужно необходимый объем вмешательств минимально травмируя женщину, либо не травмируя ее совсем. Операцию можно сделать и через естественные отверстия, например, лечение внутриматочной патологии можно сделать с помощью гистероскопа.   Гинекология сейчас- это элегантная область медицины.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих направлениях?

- Наше отделение развивается именно в этом направлении. Мы оснащены стойкой для проведения лапароскопических (через малые проколы в животе) и гистероскопических операций. В основном это операции по поводу доброкачественных опухолей женских половых органов (кисты яичника, миомы матки), эндометриоза, бесплодия.  Врачи постоянно повышают свою квалификацию, профессиональный уровень, учатся, обмениваются опытом работы. В этом году проведен мастер-класс по лапароскопии и гистероскопии на базе гинекологического отделения родильного дома заведующим кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ.  Наше отделение специализируется на реконструктивных пластических операциях в интимной зоне.

Не секрет, что в настоящее время взят курс на уменьшение количества кесаревых сечений, а это значит, что с увеличением самостоятельных родов увеличивается и частота разрывов и травм половых органов. Своевременная коррекция неправильно зажившей раны на промежности или шейке матки - это профилактика дальнейших опущений и выпадений и воспалений половых органов, а также - это улучшение качества половой жизни, что тоже немаловажно. Не надо стесняться говорить об этом гинекологу. Это не стыдно. У женщины все должно быть красиво.   

- Кто ваши пациенты?

- Женщины, любой возрастной категории. Мы занимаемся не только операциями. У нас проходят лечение и беременные женщины до 22 недель¸ имеющие какие-либо осложнения, мы лечим воспалительные заболевания органов малого таза. К нам обращаются с болью и кровотечениями из половых путей. В отделении оказывается экстренная и неотложная помощь женщинам любого возраста. Мы занимаемся и диагностикой и лечением разной гинекологической патологии.

- Женское здоровье ухудшается?  

Все зависит от самой женщины, от ее целей, жизненных позиций. К сожалению, многие забыли о профилактике, занимаются самолечением, игнорируют профилактические осмотры и диспансеризацию. Это и ухудшает состояние здоровья.

- Как обстоят дела с состоянием здоровья у молодежи?

К сожалению, не очень хорошо.  Многие молодые девушки обращаются с болями, имеют проблемы с менструальным циклом.  Этот вопрос больше социальный, чем медицинский. Человеку нельзя помочь, если он не высыпается, если качественно не питается, если не налажен режим дня, если он сам этого не хочет.

- После 40 лет здоровье женщины резко ухудшается. Так ли это?  

- Нынешние критерии 45+. Да это так. В этой возрастной категории больше всего проблем не только по гинекологическому профилю. Поэтому и диспансеризацию активно начинают после 40 лет. Риск развития онкологических заболеваний особенно высок именно у женщин после 45 лет. Болезнь всегда легче профилактировать, чем лечить.

- Как часто нужно посещать гинеколога женщинам после 45 лет?

- Если ничего не беспокоит, то осмотр со взятием мазка на онкоцитологию 1 раз в год или по мере возникновения жалоб. Обязательно нужно обратиться к гинекологу, если есть кровянистые выделения из половых путей, особенно при длительном отсутствии менструаций.

- Долго ли находятся пациентки после операции в гинекологическом отделении?

- Все зависит от вида операции и тяжести состояния женщины. В среднем, при отсутствии осложнений женщина выписывается домой на 4-5 сутки после операции. Конечно же, такая пациентка передается под наблюдение на участок в женскую консультацию по месту жительства.

- Какие советы нашим читательницам вы могли бы дать?

- Уважаемые читательницы! Берегите свое здоровье. Это самое ценное, что нам дано. Любая болезнь лечится, но при условии, что она не запущена. Профилактика проще и дешевле, чем лечение. Будьте грамотны по отношению к себе. Мы на страже вашего здоровья, но многое зависит от вас самих. Наше отделение готово проконсультировать любую женщину, нуждающуюся в лечении.

Консультации проводятся по предварительной записи:

Четверг с 13:00-15:00 по тел. 8(84342) 4-71-62.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев