Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сахар назвали опасным для кишечника

Канадские учёные из Альбертского университета выяснили, что употребление большого количества сахара за короткое время вызывает воспалительные заболевания кишечника.

В ходе экспериментов на мышах исследователи выяснили, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара на протяжении всего лишь двух дней способствует у животных развитию восприимчивости к химическим веществам, вызывающим колит — воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки.

Это соответствует ранее сделанному наблюдению, что пациенты с воспалительными заболеваниями органов пищеварения жалуются на обострение симптомов после небольших изменений в ежедневном рационе.

По данным учёных, употребление продуктов с высоким содержанием сахара и небольшим количеством клетчатки вызывает размножение условно патогенных бактерий, провоцирующих воспаление и нарушения в работе иммунитета.

У мышей повреждения кишечника удалось уменьшить с помощью добавления в рацион короткоцепочечных жирных кислот, которые вырабатываются полезной микрофлорой. Для улучшения работы органов пищеварения специалисты рекомендуют есть больше продуктов с клетчаткой.

 

Источник: popmech.ru

Читайте также: 13 признаков того, что вы едите много сахара

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев