Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Почему хурму полезно есть каждый день

Хурма – фрукт, который первым появляется на нашем столе зимой, поскольку наступает его сезон – полки магазинов завалены различными сортами: мягкими, жестковаты, с косточкой или без нее.

Хурма очень вкусна, но не все знают, насколько она полезна. По мнению многих ученых, регулярное включение этого фрукта в рацион способно ускорить восстановление организма и защитить от многих патологий.

Давайте рассмотрим, почему стоит употреблять зимой хотя бы по одному фрукту в день.

Улучшение общего состояния кожи

Хурма тонизирует и освежает кожу, может бороться с первыми признаками старения организма. Не зря многие производители косметики используют экстракт этого фрукта для создания масок. А если делать их самостоятельно, вы точно будете уверены в отсутствии химии в составе масок.

К примеру, если у вас склонность к появлению угрей, а кожа на лице страдает от вечно расширенных пор, куда забивается грязь, можно сделать маску из мякоти хурмы с яичным желтком в пропорции 1:1. Чтобы повысить общий тонус кожи, достаточно натереть один плод на терке и смешать с 10 % сливками в равном соотношении.

Главное, перед применением домашних масок проверить на себе наличие аллергических реакций: нанесите небольшое количество мякоти на кожу, оставьте на пару минут – если нет покраснений и зуда, можно смело применять такой состав.

Улучшения работы сосудов

Многие из нас сталкиваются с такой проблемой, как вегетососудистая дистония (к слову, многие врачи говорят, что подобной болезни не существует, тем не менее симптомы такого состояния не самые приятные). Она проявляется в виде мигреней, резких скачков давления, болезненных реакций при перепадах температур.

Да, можно принимать медикаменты, но многие из них имеют множество побочных эффектов.

Чтобы улучшить ситуацию, следует употреблять хурму. В ней много витамина С, который благотворно сказывается на сосудах, улучшает их эластичность, делает менее хрупкими, значит, помогут справиться во время приступов.

Кроме того, медики рекомендуют употреблять в пищу плоды тем, кто страдает от кровоточивости десен или варикоза.

Борьба со стрессами и помощь при анемии

Хурма намного полезнее яблок за счет большого содержания железа в составе. Поэтому сок этого фрукта при анемии рекомендуют принимать дважды день по 50-100 мл перед приемом пищи. Кроме того, фрукт помогает нашей нервной системе справляться со стрессами, а ведь они вокруг нас постоянно.

Кушая по одному плоду раз в сутки, вы сможете повысить настроение и работоспособность, вернуть энергию, что особенно важно в зимнее время.

Кстати если вас мучает бессонница, всегда типа перед сном съедайте поло половинке фрукта, чтобы забыть о такой проблеме.

Профилактика сердечных заболеваний

В плодах хурмы огромное количество калия. Именно поэтому данный фрукт полезен тем, кто страдает от сердечно-сосудистых патологий. По мнению некоторых медиков, хурма может заменить привычный валокордин, при этом не имеет никаких побочных эффектов. Однако отказываться от медикаментозного лечения нельзя, хурма может выступать только в качестве вспомогательного средства для профилактики.

Простуда

Кроме перечисленных выше полезных свойств, мякоть этого фрукта оказывает бактерицидный эффект. Поэтому, чтобы повысить свои шансы во время простуды и гриппа, рекомендовано обязательно включать в рацион хурму.

А всё благодаря богатому составу и большому количеству витаминов, что делает этот продукт отличным профилактическим средством от инфекционных патологий. Еще одно полезное средство сока – помощь при сильном кашле или болезненности в горле. Правда, после выдавливания сок стоит смешать с чистой водой в пропорции 1 к 1, чтобы он был менее концентрированным.

Борьба с камнями в почках

Как мы уже сказали, в хурме много магния. Именно этот микроэлемент снижает вероятность появления камней в почках, которые могут стать причиной серьезных болей. Кроме того, хурма выводит из организма соли натрия и лишнюю жидкость, разгружая почки таким образом.

 

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев