Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Переболевшие коронавирусом пройдут бесплатное обследование

Начиная с июля, переболевшие новой коронавирусной инфекцией смогут пройти углубленное медицинское обследование, другими словами – расширенную диспансеризацию.

Она направлена на диагностику наличия поражений сердечно-сосудистой, дыхательной и иных систем, а также реализацию программ лечения и реабилитацию лиц с заболеваниями, выявленными по результатам указанных медицинских осмотров и диспансеризации.

– Теперь пациенты, переболевшие коронавирусом, смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме. У многих после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания, – поясняет директор филиала Фонда обязательного медицинского страхования РТ в Чистополе Ахат Хафизов.

Углубленная диспансеризация предполагает два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, а также добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

– Все обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация, – рассказывает Ахат Ситдикович.

По словам Ахата Хафизова, перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также едином портале «Госуслуги». Директор филиала Фонда обязательного медицинского страхования отметил, что в первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по смс-сообщению, электронной почте или в личный кабинет на портале «Госуслуги». Порядок направления граждан на диспансеризацию установлен Минздравом России.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев