Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

От СПИД в этом году умерли 4 чистопольца

Ежегодно, в третье воскресенье мая, отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этом году - 15 мая.

Главные цели его проведения – привлечь внимание общественности к данной проблеме, информировать о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании заболевания.

К этому дню была приурочена акция, организованная медицинским психологом центральной поликлиники ЦРБ Ольгой Баранской с участием студентов – волонтеров медицинского училища. Участники раздавали пациентам в поликлинике тематические листовки с предостережением о разрушительных последствиях этого страшного заболевания. А также они провели анкетирование для оценки их уровня информированности о ВИЧ-инфекции.

- Если в Чистополе в прошлом году от СПИД умерли 4 человека, то в этом году всего за 4 месяца столько же жертв коварного заболевания, - рассказывает Ольга Баранская. - Вирус передается через кровь, при незащищенном половом контакте, а также происходит инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов, грудного вскармливания. Заразиться через кровь вполне можно при использовании одного шприца, иглы при введении наркотических средств. Оно возможно и при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, переливании крови, ее продуктов, пересадке органов и тканей.

- ВИЧ не передается при рукопожатиях и объятиях, кашле и чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельем, туалетными и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоемах, а также через слезы и пот, укусы животных и насекомых, - отмечает специалист.

Кстати

* Всемирный день памяти жертв СПИДа проводился впервые в 1983 году в Сан-Франциско. Символикой движения против СПИД является красная ленточка (цвета крови), свернутая петелькой.

Фото предоставлено О.Баранской

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев