Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Неотложку с 2013 года финансирует фонд обязательного медицинского страхования

Служба скорой медицинской помощи перешла в систему обязательного медицинского страхования. Какие изменения произошли в связи с этим? - разъяснения по данному вопросу мы получили у директора филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в городе Чистополь Ахата Хафизова.

- Услуги скорой помощи, как и прежде, будут дос­тупны всем нуждающимся, независимо от места проживания, наличия регистрации, паспорта и полиса обязательного медицинского страхования, и оказываются бесплатно.
- Как поступить, если служба «03» отказывает в приеме вызова или оказании скорой помощи застрахованным гражданам?
- В этом случае следует обратиться в страховую компанию. В нашем городе и районе действуют страховые компании «Ак Барс-Мед», «Чулпан-Мед», страховое медицинское общество «Спасение». Можно также обратиться в наш филиал, мы находимся по адресу: улица Ленина, 41-а.
- Где искать защиты своих прав лицам, не имеющим полиса обязательного медицинского страхования или застрахованным на территории других субъектов?
- Отказ в оказании помощи - это нарушение федерального законодательства. Ваши претензии примут в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.
- Какие сведения необходимо предоставить прибывшим на вызов медицинским работникам?
- Номер и серию полиса обязательного медицинского страхования или документа, удостоверяющего личность. Это необходимо для предоставления информации об оказанных услугах в соответствующую страховую компанию и последующей их оплаты по линии обязательного медицинского страхования. В случае, если пациент не может предъявить документы по состоянию здоровья, помощь оказывается и без этих данных.
Работаем в обычном режиме
Прошло чуть более ста дней с момента перехода службы «03» в систему обязательного медицинского страхования. Как оценивает результаты нововведения коллектив? - об этом разговор с главным врачом станции скорой медицинской помощи Михаилом Барановым.
- Особых перемен не произошло. Бригады работают в обычном графике, который достаточно плотный. В сутки обслуживаем порядка 90-100 вызовов, в период сезонных заболеваний их значительно больше. По разработанным нормативам этот показатель - 73 вызова, соответственно, и финансирование всех заложенных статей расходов осуществляется, исходя из этих цифр.
- Михаил Юрьевич, в течение какого времени бригада скорой должна прибыть по вызову?
- Хочу внести некоторое уточнение: скорая помощь, это когда существует угроза жизни человека при авариях, чрезвычайных ситуациях, оказывается в течение 20 минут. Неотложная - к этой категории относятся обострения хронических заболеваний - может превышать это время. Отсутствие нумерации домов, указателей номеров квартир на дверях в подъезде ведет к дополнительной потере минут. Хотелось бы, чтобы руководство ТОСов взяло на контроль этот вопрос.
- Переадресовываете ли вызовы по «03» в поликлиническую сеть и в каких случаях?
- Да, если вызов поступает от пациентов с хроническими заболеваниями. В этом случае мы держим ситуацию на контроле. И, если врач общей практики не посетил больного в течение двух часов, бригада выезжает по адресу. Хочу напомнить, что мы лишь оказываем неотложную помощь, снимаем признаки заболевания, но не проводим курс лечения. К сожалению, население легкомысленно относится к своему здоровью. Человеку стало лучше, и он не спешит на прием к участковому врачу, болезнь прогрессирует и порою настолько, что приводит в итоге в реанимацию.
Не могу не сказать о проблеме ложных вызовов, ситуациях, когда звонят из сел, чтобы воспользоваться услугами скорой в качестве такси, беспокоят выезды бригады по адресам, где находятся притоны. Хотелось бы в этих вопросах находить более тесное взаимодействие с правоохранительными службами.
- Бывают ли случаи отказа стационарами в приеме пациентов, доставленных на скорой?
- Нет, по показаниям пациент доставляется в профильное лечебное учреждение, в ночное время - в стационар центральной районной больницы.
- Имеются ли нарекания в адрес бригад скорой помощи и какие?
- Наша работа - это не только оказание медицинской помощи, но заполнение карты вызова скорой помощи, включающей 37 пунктов и в каждом от 5 и более вопросов. Столь подробное «анкетирование» вызывает порой недовольство пациентов.
- Как обстоят дела с материально-технической базой?
- В рамках национального проекта «Здоровье» получили две машины «УАЗ» и три «Форда», один из них - реанимобиль. Все машины оборудованы радиосвязью, что позволяет диспетчеру оперативно передавать вызовы. Загруженность очень высока, машины заезжают на станцию лишь пополнить запас медикаментов.
А вот и одна из карет скорой помощи подъехала на станцию. Бригада отправляется получить необходимые медикаменты. Пользуясь случаем, обращаюсь к водителю Роману Гринину с вопросом:
- Вам удается укладываться в отведенное время?
- По нашим дорогам это делать сложно, но есть слово «надо». Еще одна беда - при прокладке коммуникаций перекрывают дорогу. Но мы-то об этом не знаем, приходится объезжать этот участок, теряем драгоценные минуты. Мое мнение - должна быть база данных о перекрытых участках улиц, эта информация должна доводиться до сведения руководства экстренных служб. А еще лучше - размещаться на сайте муниципального района, периодически обновляться по мере изменения ситуации. Это поможет, в том числе и автомобилистам, избегать пустой траты времени.
А как оценивают работу скорой помощи чистопольцы?
Своим мнением делится председатель общества инвалидов Валентина Хуснутдинова:
- Буквально недавно проводили республиканский чемпионат по теннису среди незрячих. Одному из участников стало плохо, вызвали скорую. В считанные минуты медики были на месте, оказали квалифицированную помощь. Но, видимо, волнение, связанное с соревнованиями, привело к повторному ухудшению состояния здоровья, и снова скорая приехала вовремя, было решено госпитализировать спортсмена в стационар. Считаю, что сработали быстро и профессионально.
Если у вас возникли проблемы, связанные с оказанием услуг скорой медицинской помощи, вы можете обратиться по бесплатным телефонам «горячей линии».
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 8-800-200-51-51.
Страховая компания «Ак Барс-Мед» - 8-800-100-03-30.
Страховая компания «Чулпан-Мед» - 8-800-200-10-65. Страховое общество «Спасение» - 8-800-100-07-17.
Чистопольский филиал территориального фонда обязательного медицинского страхования - 5-16-34.
А также на сайт: www.fomsrt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медицина здравоохранение омс полис скорая изменения помощь неотложка финансирование обязательное медицинское страхование