Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

На учете состоят 37 больных туберкулезом чистопольцев

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Он проводится ежегодно по решению Всемирной организации здравоохранения. Главная его цель - привлечение внимания общественности к данной проблеме, повышение уровня информатизации об этом заболевании. А оно на сегодняшний день входит в десятку самых распространенных причин смертности в мире.

- Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов - умирают от этой болезни, - отмечает медицинский психолог поликлиники ЦРБ Ольга Баранская. - Возбудителем туберкулеза является микобактерия, которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез распространяется по воздуху при разговоре, кашле, чихании или отхаркивании от больного человека здоровому. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

В настоящее время идет значительное снижение числа больных туберкулезом. На данный момент у нас на учете состоят 37 человек, один из них -  вновь выявленный, неработающий. В прошлом году в нашем муниципальном районе было зарегистрировано 16 случаев заболеваний туберкулезом, большинство из них выявлено при прохождении флюорографии. Флюорографическое обследование является самым простым, доступным, эффективным методом, который позволяет выявить не только ранние стадии туберкулеза, но и другие заболевания легких.

 Для детей и подростков единственным методом раннего выявления остается ежегодная иммунодиагностика. Туберкулез легче вылечить, если выявить на ранних стадиях, поэтому нужно быть внимательнее к своему здоровью, не пускать все на самотек. Будьте здоровы!

Фото Г.Хайруллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев