Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

На территории РФ обнаружен бразильский штамм COVID-19 «гамма»

В настоящее время удалось получить пару образцов вариантов нового COVID-19 из исследовательских учреждений Австралии, Таиланда и Италии.

В РФ выявлен бразильский вариант коронавируса SARS-CoV-2 (гамма-штамм), сообщили эксперты новосибирского научного центра «Вектор» Роспотребнадзора, пишет «Интерфакс».

Эксперты напомнили россиянам, что гамма- и дельта-штамм COVID-19 были отнесены к категории «вызывающих озабоченность», так как они являются более заразны и, кроме того, есть вероятность, что они могут снижать эффективность антител.

«Варианты „лямбда“ и „эпсилон“, относимые к вариантам, вызывающим интерес, выявлены на территории РФ не были», - отметили эксперты  «Вектора».

На сегодняшний день индийский вариант (дельта-штамм) становится доминирующим во многих странах. «В РФ также отмечается тенденция замещения других вариантов вариантом „дельта“. С учетом имеющихся у него конкурентных преимуществ <…> нет оснований ожидать вытеснения варианта „дельта“ уже изученными разновидностями SARS-CoV-2», — подчеркнули в научном центре.

В настоящее время удалось получить пару образцов вариантов нового COVID-19  из исследовательских учреждений Австралии, Таиланда и Италии. Для полного цикла исследований необходимо будет  около 2- месяцев, заключили в научном центре.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев