Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Когда возобновится работа флюорографического кабинета, оставят ли педиатров в поликлинике в центре города?.. На эти и другие "больные" вопросы чистопольцев отвечает главврач ЦРБ

В редакцию газеты «Чистопольские известия» часто обращаются читатели с просьбой помочь разобраться в той или иной ситуации. Поэтому мы решили открыть в газете новую рубрику «Из первых уст», в которой чистопольцы смогут получить ответы на волнующие их вопросы. Первый выпуск рубрики посвящен сфере здравоохранения. На эту тему в редакцию поступило...

Вопрос от Татьяны Ватомовой:
- Уважаемый Раис Робертович! Хочется попросить вас обратить внимание на состояние палат для онкобольных в хирургическом отделении больницы №2 в микрорайоне часового завода. Согласитесь, что при такой болезни в палатах все должно быть приятно глазу и поднимать нас т роение. Нужен ремонт и особая атмосфера.
- Спасибо за ваше переживание. В составе Чистопольской ЦРБ - 88 зданий, некоторые из них были построены в первой половине 19 века, и большинство нуждается в ремонте. В нас тоящее время ведется капитальный ремонт в стационаре ЦРБ, завершается строительство нового здания детской поликлиники. В следующем году планируется капитальный ремонт поликлиник городской больницы № 2, водников, а также поликлиники ЦРБ на улице Галактионова, 88, филиалов врачей общей практики. Исходя из приоритетов, в больнице №2 приводим в порядок педиатрическое отделение, где благодаря главе Чистопольского района Дмитрию Иванову были заменены окна и обновлены лифты. К сожалению, нельзя все охватить сразу, но мы планомерно решаем задачу модернизации зданий.
Вопрос поступил через социальную сеть:
- Когда будут повышать зарплаты согласно майским Указам Президента РФ? Почему медицинские сестры получают такую же зарплату, как и санитарки? Значит, медсестры учились зря?
- Действительно майские Указы гарантируют повышение заработной платы медицинских работников. Срок выполнения истекает в 2018 году. ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» не имеет нареканий по данному вопросу, в чем можно убедиться, заглянув на сайт Министерства здравоохранения. Соот ношение средней номинально начисленной заработной платы врачей к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате сотрудников, занятых в соответствующей сфере экономики региона, в Чистопольской ЦРБ составляет 181%, среднего медицинского персонала - 81%, младшего медицинского персонала - 61%. По вопросу санитарок могу пояснить, что они выполняют достаточно специфические задачи по поддержанию санитарно-эпидемического режима, работают в условиях повышенной вредности, так как непосредственно контактируют с биологическими средами пациентов, прошу это понимать. Однако и здесь нет уравниловки, в вашем вопросе речь идет об окладах, и они, действительно, близки по размерам. Но существуют надбавки стимулирующего и компенсационного характера, квалификационные категории, и здесь разница в начисленной заработной плате у среднего медицинского персонала на 25 процентов выше.
Анатолий Дернов и Виктор Иванищев задали похожие вопросы:
- Когда возобновится работа флюорографического кабинета внутри здания? Ожидание очереди возле передвижного аппарата на улице неудобно.
- Передвижной аппарат работает по улице Галактионова, 88/1. Очередь можно ожидать в здании поликлиники. На сегодняшний день производится ремонт флюорографичес кого аппарата «12Ф7Ц» Закамским торгово-сервисным объединением «Медтехника», которая гарантирует окончание работ до конца текущего месяца. Но кардинальным решением этого вопроса будет завершение капитального ремонта кабинета фтизиатрии по улице Карла Маркса, 59/3, которое планируется в 2018 году. Он будет оснащен новым современным цифровым флюорографом.
Вера Аркадьевна Якунина, инвалид 1 группы:
- 14 лет прикована к постели. Есть ли у нас в Чистополе мочеприемники без катеторов? Обращалась в поликлинику, ответа не получила. И еще вопрос: можно ли вызвать на дом невропатолога? Со мной проживает девочка, бывшая воспитанница детского дома. Раньше она за мной ухаживала, сейчас сама болеет, перенесла несколько серьезных операций. Инвалидность ей не дают. Что делать? К нам врачи практически не приходят, хотя я живу рядом со второй городской больницей. Помогите, пожалуйста! Хотелось бы поблагодарить хирурга Афанасия Кузьмича Андреева за то, что он навещает нас, интересуется состоянием здоровья. Большое ему спасибо!
- Уважаемая Вера Аркадьевна! Спасибо вам за слова благодарности в адрес нашего врача-хирурга Афанасия Кузьмича Андреева. Ваше обращение рассмотрено. Для решения вопроса обеспечения средствами реабилитации на 22 ноября запланировано посещение вас неврологом на дому. Также хотим довести до вашего сведения, что по вопросам оказания медицинской помощи вы можете обращаться к главному врачу городской больницы №2 Светлане Валерьевне Малагиной, к которой прикреплены по месту проживания, позвонив по телефону 4-32-40.
- Почему на 22-м участке в поликлинике городской больницы № 2 нет врача? Нас принимают доктора с других участков и, естественно, относятся к этому, как к дополнительной нагрузке, нормально не осматривают.
- Спасибо за обращение, оно рассмот рено, проведен внутренний аудит. К сожалению, у нас дефицит врачебных кадров. В настоящее время укомплектованность поликлиники городской больницы № 2 врачами общей практики составляет 83 процента, что заметно выше, чем в других поликлиниках. К сожалению, в данной поликлинике большинство врачей пенсионного возраста. С нашей стороны предпринимаются все меры по привлечению врачей-специалистов в Чистополь. Выезжаем на встречи выпускников медицинских университетов, привлекаем врачей-ординаторов кафедр Казанского государственного медицинского университета. Создаем привлекательность нашей ЦРБ. Сейчас наметилась положительная тенденция по этому вопросу. Общая укомплектованность врачами в Чис топольской ЦРБ составляет более 47 процентов. Средний возраст - 51 год. За два последних года у нас появилось 35 новых врачей.
От имени жителей сел Каргали и Михайловка спрашивает пенсионерка Лидия Жаркова:
- Просим возобновить работу каргалинской больницы и физиотерапевтического кабинета.
- С этим вопросом отдельные граждане в июне этого года обращались даже к Президенту Российской Федерации. Неоднократно он задавался и мне, как на общественных площадках, так и во время личного приема граждан. В мой адрес неоднократно звучали обвинения по поводу сокращения лечебных учреждений, медицинского персонала…
Каргалинская участковая больница была реорганизована в 2009 году, за 6 лет до назначения меня главным врачом Чистопольской ЦРБ. Она выполняла роль своеобразного центра для 4-х соседних сел. После строительства в них фельдшерско-акушерских пунктов каргалинская больница постепенно утратила свое первоначальное значение и была реорганизована.
В настоящее время, исходя из численности жителей в количестве 1 788 человек, в селе функционирует офис врача общей практики с дневным стационаром терапевтического профиля на 2 койки, что все же выше по статусу, чем в прилегающих населенных пунктах. На 2018 год планируется возведение современной врачебной амбулатории вместо морально устаревшего здания, где сейчас оказывается первичная медико-санитарная помощь населению. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» организация работы физиотерапевтического кабинета в офисе врача общей практики не предусмотрена. Для обслуживания маломобильных групп населения по утвержденному графику работают врачебные выездные бригады из поликлиники Чистопольской ЦРБ. Хотелось бы обратиться к жителям села Каргали с просьбой активнее участвовать в возрастной диспансеризации и вакцинации против гриппа.
- Когда откроется новая детская больница и оставят ли в центре участковых педиатров?
- После открытия новой детской поликлиники по адресу: улица Вишневского, 2-б, сохранится филиал на улице Бутлерова, 2-б, где будут осуществлять прием три участковых врача.
- Трудно записаться к детскому офтальмологу. Записывают только за две недели до приема. А если срочно нужно попасть к врачу?
- Сроки проведения консультации врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. В случае неотложной помощи - в течение 2-х часов без записи. Сроки ожидания приема врачей-специалистов в детской городской поликлинике не превышают сроков, установленных Программой госгарантий.
- Почему в детской поликлинике отсутствует парафин?
- Поставка расходного материала для проведения парафинолечения в детской городской поликлинике осуществляет централизованно государственное предприятие «Медицинская техника и фармация». Однако, по причине отсутствия его в наличии на складе предприятия, пришлось в экстренном порядке искать и закупать парафин у сторонних поставщиков. 12 октября был заключен договор на поставку парафина и озокерита с заводом-изготовителем. 31 октября данное медицинское изделие было поставлено в детскую поликлинику. В настоящее время проб лемы в получении услуги «парафинолечение» в детской поликлинике не существует.
- Мой сын - школьник. У него искривление грудного отдела позвоночника. Необходим массаж. Во время летних каникул он смог пройти курс массажа бесплатно в дневном стационаре. Сейчас лечь туда нет возможности из-за учебы. Как быть?
- В Чистопольском районе проживают более 15 тысяч детей. Массаж - очень востребованная процедура, особенно у детей первых 3-х лет жизни, они получают по 2-3 курса в год. Отдельные родители злоупотребляли предоставленной возможностью и записывались на данную процедуру у нескольких специалистов, тем самым лишая возможности получить эту услугу другими детьми. Поэтому была введена система квотирования. В детской поликлинике имеется 4 ставки массажиста, одна из которых закреплена за дневным стационаром. В день массажист по нормативам обслуживает 14 детей. У более взрослых детей есть возможность получить комплексное лечение, в том числе и массаж, в реабилитационном отделении ЦРБ или в дневном стационаре детской поликлиники.
- Чтобы записаться к детскому стоматологу и взять талон, нужно с шести часов утра занимать очередь во дворе стоматологической поликлиники. И в этом случае талонов может не остаться. Электронно можно записаться только глубокой ночью, если успеешь. Почему так происходит?
- Стоматологическая помощь детям организована в соответствии с порядками и стандартами действующих нормативных документов Минздрава РФ. Кабинет отделения детской стоматологии оснащен двумя стоматологическими установками, два врача работают посменно. На каждого врача рассчитан норматив - 12 талонов на смену: 6 первичных и 6 повторных. Неотложная помощь детям оказывается в день обращения, не зависимо от наличия талона. Записаться можно через врача (на повтор ный прием), в регистратуре, по терминалу или телефону 5-12-13, а также через портал госуслуг. Анализ записей через электронную очередь показал, что имеют место факты записей на прием к врачу не только по нескольку раз в неделю, но и по нескольку раз в день одним человеком. Это создает трудно доступность медицинских услуг.
- Нельзя ли возобновить работу детских стоматологов в школах?
- Организация работы стоматологического кабинета в школах входит в компетенцию Министерства образования. Чтобы оказывать данный вид услуг, образовательным учреждениям необходимо пройти процедуру лицензирования, иметь достаточно дорогостоящий набор оборудования.
- Этим летом в городе открылся кабинет МРТ. Как получить бесплатную квоту на обследование? Не могли бы вы подробнее об этом рассказать.
- Пройти амбулаторное магнитно-резонансное исследование бесплатно могут те граждане, которые получили направление от лечащего врача с подтверждением того, что пациент действительно имеет показания. Для этого нужно обратиться к своему участковому врачу в поликлинику, и врачебная комиссия решит необходимость его проведения. Получив направление, необходимо позвонить по телефону 5-65-55 и записаться на исследование. Следует учитывать, что аппарат МРТ работает не только для жителей Чистопольского районов, а также и шести прилегающих к нему районов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы интервью здравоохрание