Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Каждому необходимо хорошенько выспаться

Хороший сон – надежный источник сил, энергии и бодрости. И с этим точно не поспоришь!

Порой не хватает времени, чтобы окончательно выспаться. Но подолгу нежиться в кровати не получается: кому-то надо спешить на работу, кому-то – на учебу.

Необходимость крепкого полноценного отдыха для нашего самочувствия  отмечает и медицинский психолог Ольга Баранская:

– С древних времен известно, какое важное значение имеет сон для поддержания и укрепления здоровья. Он охраняет клетки мозга от чрезвычайного возбуждения, играет целебную роль для нервной системы. Своего рода это лучший отдых для организма. Взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки. А вот дети нуждаются в более продолжительном сне.

Обладая чувствительной и нежной нервной системой, они сильнее утомляются, а потому испытывают большую потребность в сне. Когда они отдыхают, у них успокаивается нервная система и восстанавливаются силы, во сне дети растут.

– А если человек трудится посменно и выходит на работу в ночное время?

– Тогда наверстывать упущенное приходится в дневные часы. Обязательно нужно выспаться, не стоит экономить время для сна. Это ведь лишь в ущерб собственному здо­ровью.

А вот детям заменять ночной сон дневным не рекомендуется, это даже вредно. Людям преклонного возраста, склонным к полноте, дневной сон не противопоказан, но лучше это сделать в предобеденное время.

– Говорят, что важно ложиться спать в одно и то же время?

– Это на самом деле так. Причем и вставать следует тоже в определенное время: ­быстрее заснете, да и сон будет крепким, здоровым, а значит настрое­ние окажется на высоте. Советую следовать некоторым правилам: за 1,5-2 часа до сна не занимайтесь умственной деятельностью, лучше всего занять себя несложными делами, теми, которые не требуют особого напряжения, а доставляют удовольствие.

Во-вторых, нельзя ложиться спать сразу после ужина (лучше поесть за 2 часа до сна, исключив острые приправы, крепкие напитки, кофе).

В-третьих, хорошему сну способствуют теплые водные процедуры, ванны, проветривание комнаты. Перед сном также полезна непродолжительная прогулка.

А утром, как проснулись, улыбайтесь новому дню, мысленно стройте планы на предстоящий день. Не стоит­ залеживаться. Кстати, в утреннее время наблюдается высокая работоспособность, так что не теряйте драгоценные минуты даром. Будьте здоровы, активны, деятельны!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сон