Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как влияет на здоровье частое потребление кофе

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире: в мире ежедневно выпивают 2,25 миллиарда чашек, хотя ароматный напиток давно считается вредным для здоровья.

В зависимости от типа и приготовления, он состоит из более чем 1000 различных веществ, включая кофеин.

Кофе полезен?

Любители кофе могут извлечь выгоду из своей страсти с точки зрения здоровья. К такому выводу пришла международная команда исследователей, изучив данные о смерти более полумиллиона человек из десяти европейских стран. Свои результаты ученые опубликовали в «Анналах внутренней медицины».

Обследованные мужчины, с очень высоким потреблением (580 миллилитров в день), имели на 12% меньше шансов умереть в течение периода наблюдения 16,4 лет, чем не пьющих кофе. У женщин – 7%. Исследователи рассчитали и множество других факторов – диету и курение.

«Нет рекомендаций для потребления кофе»

Результаты – умеренное потребление (три чашки в день) не вредно для здоровья. Ведущий автор Марк Гюнтер ослабляет излишнюю эйфорию среди любителей напитка.

«Из-за ограниченности наблюдательных исследований мы не даем рекомендации относительно потребления кофе», – говорит ученый.

Причины для скептицизма

Возможно, последствия для здоровья не связаны с кофе. Люди с повышенным риском заболевания пьют его меньше. Но текущее исследование, предполагает, что потребление кофе не вредно для здоровья.

«Но действительно ли это здоровый напиток – другой вопрос».

Источник: МедикФорум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев