Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Инсульт: когда счет идет на минуты

По статистике минздрава, количество людей, перенесших инсульт, с каждым годом увеличивается, от него страдает и молодежь.

Что же может спровоцировать инсульт и как его предотвратить? Об этом нам рассказала врач-невролог Чистопольской ЦРБ Альбина Панина.

– Альбина Рафаэлевна, расскажите, что представляет это заболевание?

– Инсульт – нарушение крово­снабжения головного мозга, которое ведет к повреждению тканей мозга и расстройству его функций. Это приводит к тяжелым последствиям: параличу одной стороны тела, нарушению речи, изменению личности больного.

– Людей какого возраста может подстерегать эта тяжелая болезнь?

– К сожалению, в последнее время инсульт сильно помолодел. Случаи развития этого заболевания у людей в возрасте 25-30 лет никого не удивляют. Этому способствует множество факторов – от наследственности до вредных привычек. К основным факторам риска развития инсульта относятся артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина в крови, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессы, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, неправильное питание.

– Каковы первые признаки инсульта?

– Основными тревожными симптомами являются внезапная наступившая слабость в руке или ноге, проб­лемы с речью, ухудшение зрения, сильное головокружение и нарушение координации движений, спутанность сознания или его потеря, дезориентация в пространстве.

Пусть вас не вводит в заблуждение кратковременное нарушение функций. В большинстве случаев после видимого улучшения состояния человека болезнь прогрессирует, но врачи уже не успевают спасти больного.

– Какую помощь можно оказать больному?

– Помогите пострадавшему принять горизонтальное положение, уложите его на кровать, на скамейку или просто на бок. Голова и плечи должны быть приподняты (примерно на 30 градусов), но шею при этом сгибать не следует. Позаботьтесь о свободном притоке воздуха – откройте форточку, окно или дверь. Расстегните одежду, снимите с шеи галстук или платок. В случае возникновения рвоты поверните голову пострадавшего на бок. При инсульте счет идет буквально на минуты. От того, насколько быстро и точно сориен­тируются в ситуации люди, окружающие больного, зависит не только возможность его дальнейшего восстановления, а его жизнь.

– Каковы шансы на благоприятный исход?

– Смертность при инсульте обусловлена тем, что люди, которые находились рядом, не придали значения подозрительным симптомам, растерялись и не вызвали вовремя скорую помощь. Драгоценные минуты уходили, унося вместе с собой шансы пострадавшего на жизнь.

Существует так называемое терапевтическое окно, это время, когда можно максимально помочь больному. Оно составляет примерно 4,5 часа, за это время можно растворить тромб в сосуде путем введения лекарства внутривенно.

– Как обстоит ситуация с этим недугом в нашем районе?

– С начала года по 31 октября в сосудистом цент­ре было пролечено 110 пациентов с транзиторной ишемической атакой, 642 - с ишемическим инсультом, 96 - с геморрагическим, 18 - с субарахноидальным кровоизлиянием. Помимо Чис­топольского, центр обслуживает Алексеевский, Алькеевский, Аксубаевский, Новошешминский, Спасский, Нурлатский районы.  В состав мультидисциплинарной бригады входят врачи-неврологи, врач-кардиолог, врач-психиатр, медицинский психолог, логопед, врач медицинской реабилитации, врач по ультразвуковой диагнос­тике, врач-физиотерапевт, средний и младший медицинский персонал.

– Как свести к минимуму риск возникновения инсульта?

– Нужно отказаться от вредных привычек – курения, переедания, поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, контролировать артериальное давление, не пренебрегать физической активностью.

Следует знать

При подозрении на инсульт, воспользуйтесь правилом УЗП.

У – улыбнуться. При инсульте происходит паралич мышц с одной стороны тела, в результате улыбка человека получается кривой – на пораженной стороне уголок рта останется опущенным.

З – заговорить. При инсульте речь обычно нарушается, становится бессвязной или заторможенной.

П – поднять руки. Попросите пострадавшего поднять две руки одновременно. При инсульте одна рука будет падать или уходить в сторону. Предложите больному высунуть язык. При инсульте он обычно западает на бок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев