Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Грипп и ОРВИ: эпидпорог в Чистополе не превышен

Общая инфекционная заболеваемость стабильно низкая, но по некоторым видам наблюдается рост.

Один из важнейших показателей оценки охраны здоровья населения – это статистика инфекционных болезней, на них приходится более 40 процентов от общей структуры заболеваний. Об этом мы беседуем с начальником Чистопольского территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ Флюрой Хайруллиной.

 – В 2019 году было зарегистрировано 5115 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В течение последних трех лет общая инфекционная заболеваемость по нашему райо­ну остается стабильно ниже рес­публиканских показателей. По сравнению с 2018 годом уровень заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями с учетом острой респираторной вирусной инфекции и гриппа в прошлом году уменьшился на 48,5 процента. 

– А каковы показатели инфекционных заболеваний, если не учитывать ОРВИ и грипп?

– Зарегистрировано 2034 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. Уровень инфекционной заболеваемос­ти без учета гриппа и острых респираторных вирусных инфекций также снизился по сравнению с 2018 годом на 2,1 процента. К этим заболеваниям относятся вирусные гепатиты, острые кишечные инфекции, кожные и паразитарные заболевания и другие. В прош­лом году отмечено снижение заболеваемос­ти по 17 формам, в том числе по сальмонеллезу, инфекционному мононуклеозу, гриппу, ВИЧ-инфекции, внутриутробным, пост­инъекционным инфекциям­. Снизилось количество заболеваемости ветряной оспой в 1,2 раза, носительства возбудителя вирусного гепатита В – в 1,7 раза, заболеваемости острыми  кишечными инфекциями­ – в 2,1 раза, острыми респираторными инфекция­ми – в 2,5 раза, хроническими вирусными гепатитами –  в 3,75 раза, лямблиозом – в 5,6 раза.

– Однако по нескольким видам заболеваний показатели выросли. Что это за инфекции?

– Да, вы правы, по итогам года возросла заболеваемость, в том числе стрептококковой инфекцией – на 2 случая, микро­спорией – в 1,6 раза, коклюшем – на 13 случаев. В предыдущем году зарегистрировано в 1,2 раза больше укусов животными. Увеличилось число заболеваний, передающихся половым путем: гонококковой инфекцией­ – на 2 случая, сифилисом – на 4 случая.  На 37 случаев возросла заболевае­мость острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, для сравнения: в 2018 году их было 113. Из 150 случаев зарегистрированных заболеваний 50 процентов составляли дети до 17 лет. Особую опасность в передаче инфекции представляли инфицированные пищевые продукты, не подвергавшиеся перед употреб­лением термической обработке, приготовленные в домашних условиях.

– А какова обстановка с туберкулезом?

– По заболеваемости туберкулезом зарегистрирован рост как по Татарстану, так и по нашему району. В 2019 году зарегистрировано 25 случаев туберкулеза, из них 3 – среди людей, не проживающих, но прописанных на территории нашего района. 15  случаев выявлено при профилактическом флюорографическом обследовании.

В феврале прошлого года это заболевание было выявлено у студента многопрофильного колледжа. Нашими специалис­тами проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявлено нарушение сроков флюорографического обследования на туберкулез у 25 процентов студентов и 10 процентов преподавателей, что создало риск возникновения заболеваний в учебном заведении.  По району план флюорографического обследования населения выполнен на 99 процентов. Охват детей туберкулинодиагностикой составляет 99,3 процента.

– Флюра Салимовна, давайте поговорим и о ВИЧ-инфекции. Что со статистикой по этому заболеванию?

– На 1 января текущего года на диспансерном учете в Чистопольской ЦРБ состоят 155 человек со статусом ВИЧ. За 2019 год зарегистрировано 9 случаев­ заражений ВИЧ-инфекцией, что ниже республиканских показателей. Большая часть заболевших заразилась половым путем – 5 человек, при внутривенном введении наркотиков – 3, 1 ребенок, заразил­ся от ВИЧ-инфицированной мамы. В основном заболеванию подвергаются люди от 30 лет и старше.

– В этом году из-за ОРВИ несколько школ было закрыто на карантин. Какова на данный момент сложилась эпидемио­логическая обстановка по острым респираторным вирусным инфекциям?

– Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются одной из актуальных медицинских и социально-экономических проблем. В прошлом году в районе зарегист­рировано 3072 случая заболевания ОРВИ. Среди детей до 17 лет зарегистрировано 2639 случаев, 85,9 процента от общего числа заболевших в 2019 году являются дети. Хочется отметить, что в прошлом году выяв­лено 9 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, это меньше, чем за предыдущий год. Подчеркну: все, у кого было выявлено это заболевание, не были привиты.  Если говорить про нынешний год, то, по данным на 9 марта, зарегистрировано 1628 случаев заболевания ОРВИ и 19 случаев гриппа, это выше на 58 процентов аналогичного периода 2019 года.  Но отмечу, что эпидемический порог на территории Чистопольского района не превышен. В основном ОРВИ и гриппом болеют дети.

– Как в нашем районе проходит иммунизация населения?

– Вакцинация – это один из основных методов снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения. Для профилактики гриппа в 2019 году было привито рекордное количество человек – 39230, или 56,6 процента от численности населения. Охват вакцинацией­ детей до 18 лет составил 76 процентов. Все работники медицинских и образовательных учреждений вакцинированы. Люди старше 60 лет и другие группы привиты на 94 процентов.

– Известно, что наш район является эндемичной территорией по геморрагической лихорадке с почечным синд­ромом. Были ли случаи заболевания?

– Необходимо отметить, что в 2019 году в районе было зарегистри­ровано 36 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, это в 4,5 раза больше по сравнению с показателем предыдущего года. 8 из заболевших – дети. Заражение произошло­ при посещении леса, сборе грибов и ягод.

Хочу отметить, что в последние годы популяция грызунов находится в состоянии нарастания. С учетом ухода их на зимовку при благоприятных кормовых и погодных условиях рост их численности на весну 2020 года сохраняется, что может способствовать дальнейшему осложнению эпидемиологической ситуации. В прошлом году обнаружены грызуны, инфицированные бактерией туляремии возле сел Уракча и Татарский Толкиш, что указывает на циркуляцию возбудителей среди грызунов.

Специалистами Чистопольского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РТ проведены мероприятия по барьер­ной дератизации открытых территорий города и района на площади 173,6 гектара. Обработки проведены в селах Галактионово, Татарская Багана, Чулпан, Уракча, Татарский Толкиш, Большой Толкиш, в поселках Луч, Крутая Гора. В черте города обработаны районы телевышки, центральной районной больницы, стадио­на, дома престарелых и других объектов, расположенных недалеко от лесных массивов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев