Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Фармпроизводители в добровольном порядке снизили цены на ряд жизненно необходимых и важнейших лекарств

от comandir.com Фармпроизводители в добровольном порядке снизили цены на ряд жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Об этом 7 апреля сообщила Федеральная антимонопольная служба России.

«По итогам второго этапа международного сравнительного исследования цен на лекарства, проводимого ФАС во исполнение поручения президента России, фармпроизводители снизили в добровольном порядке 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Отмечается, что за весь период мониторинга, по состоянию на 4 апреля 2017 года, снижено уже 378 цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП, закупаемые на федеральном уровне.
Как отметила замглавы Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская, с учётом снижения зарегистрированных цен в 2017 году минимальная экономия бюджетных средств при закупке лекарств для лечения ВИЧ-инфекции только для Минздрава России должна составить более 63 млн рублей, а снижение цен на лекарства программы «7 нозологий» позволит сэкономить не менее 5 млрд рублей
В настоящее время ФАС проводит третий этап международного сравнительного анализа цен на лекарства, передает comandir.com. Теперь ведомство обратит внимание на стоимость вакцин, реализуемых на российском рынке.
Ранее, 16 марта, по итогам мониторинга закупок противовирусных лекарств в России стало известно о наличии высокой разницы в стоимости некоторых лекарств в различных регионах России. В ряде случаев разница в стоимости достигала 364 раз.
Владимир Путин 14 марта призвал детально разобраться со случаями «неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты». При этом он подчеркнул, что это «тонкая работа», поскольку рост цен неизбежен в условиях инфляции .
Оригинал: http://comandir.com/2017/04/08/65649-farmproizvoditeli-v-dobrovolnom-poryadke-snizili-ceny-na-ryad-zhiznenno-neobxodimyx-i-vazhnejshix-lekarstv.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь лекарства цены цены на лекарства

2
X