Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Эти вредные привычки приводят организм к старению

Вы наверняка замечали, что порой люди одного возраста выглядят по-разному: кто-то моложе своих лет, кто-то старше. Почему так?

Безусловно, генетика играет свою роль. Но и образ жизни вносит свой вклад в старение организма. Откажетесь от вредных привычек, и ваше здоровье скажет вам «спасибо».

Итак, ТОП-5 вредных привычек, приводящих к старению.

Недосып

Конечно, сейчас редко встретишь человека, который высыпается. Но хотя бы 6-7 часов непрерывного сна благотворно влияет на самочувствие.

Во время сна организм не только отдыхает, но и восстанавливает свои силы. У человека, который высыпается кожа всегда намного свежее выглядит и моложе, чем у того, кто плохо спит или не высыпается вовсе. Из-за недостаточности сна иммунная система может стать значительно слабее, обмен веществ может нарушиться, а также возникнуть различные психические расстройства.

Злоупотребление сахара

Сладкоежки никогда не упускают возможности съесть какое-нибудь лакомство. Но мало кто знает, что поедание сладкого – это вредная привычка. Сахар повышает уровень глюкозы в крови, что негативно сказывается на здоровье.

Кроме того, молекулы сахара повреждают коллаген, который отвечает за упругость кожи. Отсюда появляются морщины и складки на коже.

Недостаток овощей и фруктов в рационе

Ежедневно овощи и фрукты должны составлять не менее 60% от всего суточного рациона человека. Ведь эти продукты питания являются наилучшим источником натуральных витаминов, минералов, полезных веществ, клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов, а также антиоксидантов, которые омолаживают организм и активно борются со свободными радикалами. Чтобы оставаться молодой, не нужно ими пренебрегать.

Курение

Курильщики выглядят старше своих ровесников в среднем на 5 лет. Стоит ли говорить, какой вред оно наносит всему организму.

Алкоголь

Из-за алкогольных напитков уменьшается количество антиоксидантов, которые защищают организм от старения. В результате кожа становится склонной к морщинам, воспалениям, высыпаниям. А какой вред алкоголь наносит всему организму!

В общем, ведите здоровый образ жизни, избавляйтесь от вредных привычек и будьте молодыми!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЗОЖ молодость старение вредные привычки