Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Домовые хозяйства окажут помощь в экстренных ситуациях

В рамках реализации программы по модернизации здравоохранения в Республике Татарстан на 2011-2012 годы и оказания первой помощи жителям отдаленных и малых сельских населенных пунктов создаются домовые хозяйства. Об их целях и задачах рассказывает заместитель главного врача ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Людмила Кубарева.

- Домовые хозяйства создаются в сельских поселениях, не имеющих медицинских учреждений - участковой больницы, врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта. Они ориентированы на оказание первой помощи при некоторых неотложных состояниях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью людей.
- Где они будут действовать и на какой основе формироваться?
- В нашем муниципальном районе их шесть, они будут в населенных пунктах Березовка, Русские Сарсазы, Галактионово, Каратаевка, Мордовская Багана, Змеево, в которых проживают от десяти до ста человек. На один из домов, по согласованию с жителями, возлагается обязанность по оказанию первой помощи.
- Рекомендованная кандидатура должна иметь медицинское образование?
- Конечно, это был бы наилучший вариант. Но на практике дело обстоит несколько иначе. Работники учреждений здравоохранения проводят обучение членов домового хозяйства навыкам оказания первой помощи при травме, несчастном случае, отравлении, кровотечении, ожоге, поражении электрическим током, утоп­лении, переохлаждении, обморожении, инородном теле в верхних дыхательных путях, синдроме длительного сдавливания и других неотложных состояниях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.
- Что будет в распоряжении лиц, которым предстоит­ первыми прийти на помощь пострадавшему?
- Домовое хозяйство оснащается сумкой-укладкой с необходимым набором препаратов, инструментов, информационными материалами по оказанию первой помощи в различных ситуациях. Также устанавливается телефонная связь с фельдшерско-акушерским пунктом, врачебной амбулаторией, центральной районной больницей для вызова медицинских работников или бригады скорой медицинской помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X