Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

ВНИМАНИЕ. Что нужно знать чистопольцам об инсульте: об этом и рассказывает специалист

Инсульты продолжают оставаться актуальной проблемой современного общества.

В последние годы число инвалидов после инсульта неуклонно растет. 85 процентов больных требуют постоянной медико-социальной поддержки, а у 20 процентов пациентов наблюдается глубокая инвалидизация до конца жизни. Заболеваемость инсультом значительно увеличивается с возрастом, лишь четверть случаев приходится на больных младше 65 лет. Распространенность - от 5 до 12 случаев на тысячу населения. Во всем мире инсульт, как причина смерти, стоит на третьем месте (после ишемической болезни и онкологических заболеваний).

Инсульт означает «удар» - синдром, проявляющийся нарушением локальных функций мозга, продолжающийся более 24 часов, может быть вызван спонтанным кровоизлиянием в вещество мозга, или произойти в результате снижения мозгового кровотока из-за тромба или эмболии. Главные признаки: слабость и неловкость движения с одной стороны тела, одновременное двухстороннее развитие слабости в конечностях. Это и нарушение глотания, координации, поведения, речи, снижение зрения на один глаз, ощущение «вращения» предметов, сонливость или утрата сознания.

Инсульты разнообразны и имеют разные симптомы. Они могут возникать внезапно или развиваться постепенно, иногда во время сна. Факторами риска кровоизлияния в вещество мозга, тромбоза и эмболии сосудов мозга могут быть артериальная гипертония, заболевания сердца. Для большинства больных в остром периоде инсульта необходимо срочная госпитализация в сосудистое отделение стационара.

Лечение гипертензии снимает риск инсульта. Кстати, он снижается в течение 5 лет после отказа от курения. Благодаря значительным успехам в изучении болезни, внедрению новых методов диагностики и определению эффективных методов лечения, достигнуты положительные результаты в ведении больных и возвращении их к активной самостоятельной жизни. Инсульт не только поражает больного, но и затрагивает всю его семью. Информацию о том, как правильно ухаживать за больным, заниматься лечебной физкультурой, оказывать помощь, связываться с социальными службами, могут дать врачи общей практики и неврологи поликлиник.

Здоровья вам и вашим близким!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь инвалидность от инсульта что такое инсульт знать об инсульте