Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чистопольцы, внимание: глаукома протекает бессимптомно

Хорошим зрением, увы, может похвастаться не каждый. Ну, а с годами это может стать большой проблемой. Почему это происходит?

В процессе старения организма из-за того, что стенки сосудов становятся менее эластичными, хрупкими, суженными, нарушается равновесие между притоком и оттоком внутриглазной жидкос­ти. Внутриглазное давление повышается, развивается глаукома. При длительном его повышении суженные сосуды доставляют тканям все меньше крови, что значительно ухудшает питание очень нежной оболочки глаза и зрительного нерва. В запущенных случаях происходит гибель нервных волокон.
Глаукома наблюдается, как правило, у людей старше 40 лет, однако бывает и в молодом возрасте, и даже у новорожденных. Дети с врожденной глаукомой (часто у них обнаруживают и нарушение деятельности центральной нервной системы) появляются на свет с глазами голубоватого цвета.
Последние достижения науки и техники позволяют оказать существенную помощь таким малышам. Свое­временные микрохирургические операции, сделанные в первые недели и месяцы жизни, обеспечивают относительно нормальный отток внутриглазной жидкос­ти, что способствует более благоприят­ному развитию сетчатки и зрительного нер­ва. Иногда удается стабилизировать внутриглазное давление и тем самым сохранить ребенку зрение. Отсюда ясно, что для предотвращения беды с первых дней жизни его необходимо показать офтальмологу.
Глаукома может протекать бессимптомно, поэтому многие пациенты не знают о ней до тех пор, пока не ухудшится зрение. Это делает глаукому довольно опасным и коварным недугом. Ранний ее приз­нак - затуманивание зрения по утрам, которое исчезает, стоит больному походить, поработать. Бывает, появляются радужные круги при взгляде на источник света. Если закрыть веки и прикоснуться к глазам, то обнаруживается, что они твердые, напряженные. Все это должно насторожить и заставить немедленно обратиться к окулисту.
В начальный период заболевания врач ограничивается назначением лекарственных препаратов, понижающих внутриглазное давление. Таких препаратов много, их подбирают индивидуально. Если больной строго придерживается рекомендаций врача, то нормальное зрение может сохраняться у него десятилетиями.
Больные глаукомой могут смотреть телевизионные передачи только при хорошем освещении. Для чтения и шитья­ тоже необходимо хорошее освещение, и обязательно надо делать небольшие перерывы через каждый час работы. При этом старайтесь не наклонять низко голову.
При ярком солнечном освещении надевайте очки со светло-зелеными или дымчатыми стеклами. Очень темные очки носить не следует, так как расширение зрачков иногда может спровоцировать острый приступ глаукомы. Откажитесь от тугих воротничков, галстуков, чтобы не сдавливались сосуды шеи и не затруднялось кровообращение.
Надо помнить, что глаукома - серьезное заболевание, ведущее к безвозвратной потере зрения! Лечение эффективно лишь на начальных стадиях, пока в сетчатке и зрительном нерве не развились необратимые изменения! Мы настоятельно призываем группу риска - а это люди старше 40 лет - ежегодно измерять внутри­глазное давление у врача-офтальмолога!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь врач гаукома