Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чистопольских подростков предупреждают о вреде курения

В России проблема детского и подросткового курения стоит очень остро. Не остался в стороне и Чистополь. Дети начинают курить в 5-6 классах, не задумываясь о дальнейших последствиях. Подробнее о ситуации с юными курильщикам нам рассказала врач-нарколог Чистопольской детской поликлиники Дамира Хуснутдинова.

- Подростки какого возраста чаще всего склонны к вредным привычкам?

- Основная часть курильщиков является учениками старших классов в возрасте от 14 до 16 лет. И это дети из разных слоев населения, не только из неблагополучных семей. Последствия раннего курения отрицательно влияет на продолжительность жизни: если начать курить в 15 лет, то продолжительность жизни снизится на 8 лет.

- Каковы последствия раннего курения?

- Во-первых, те, кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь. Во-вторых, курение повышает риск развития хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность, рак, эмфизема легких и других. Также юные курильщики чаще страдают от кашля, дисфункции дыхательных путей, одышки и прочих респираторных симптомов.

- По каким причинам подростки начинают курить в столь раннем возрасте?

- У подросткового курения несколько причин. Зачастую к этому приводит подражание старшим товарищам, особенно тем, на которых детям хотелось бы быть похожими. Это могут быть и родители, поэтому взрослым нужно как можно внимательнее и аккуратнее следить за своими действиями и поступками, особенно вредными привычками. Еще одной из причин является желание казаться взрослым, независимым, а также желание «быть как все» в курящей компании.

- Чем еще чревато курение в раннем возрасте?

- Обладая наркотическими свойствами, никотин вызывает привыкание, пристрастие и зависимость. Он попадает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого имеются вещества раздражающего действия, в том числе канцерогенные, стимулирующие рост злокачественных опухолей, много углекислого газа - 9,5 процентов и окиси углерода - 5% процентов.

Никотин относится к нервным ядам. Вред подросткового курения состоит в мощном угнетении центральной нервной системы и головного мозга. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. Курение снижает скорость заучивания и объем памяти, снижается острота зрения, ухудшается слух и зрение. Никотин повышает внутриглазное давление.

Курение ведет к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Возбуждая сосудодвигательный центр и влияя на периферический сосудодвигательный аппарат, никотин повышает тонус и вызывает спазм сосудов. Это увеличивает нагрузку на сердце.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндоартрита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта и эмфиземе легких. С увеличением числа курящих подростков помолодел и рак легких. Один из ранних признаков этой болезни - сухой кашель. Велика роль курения и в возникновении туберкулеза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им , к моменту начала заболевания курили.

- А как отражается курение на спортсменах?

- Молодые люди, занимающиеся спортом, должны помнить о том, что курение, в результате разрушительного действия табака на основные органы человека, препятствует достижению высоких спортивных результатов. В момент физической нагрузки возникает эффект кислородного голодания, и спортсмен-курильщик не может наилучшим образом раскрыть свои возможности: у него возникает одышка как у человека, который находится в разряженной атмосфере на высоте 2000 метров.

Такова цена курения для молодежи. К сожалению, в силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака.
- Спасибо за подробное интервью!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined табакокурение подростковое курение