Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Человек может и не знать, что заражен ВИЧ-инфекцией

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. К нему была приурочена всероссийская акция «Стоп – ВИЧ/СПИД».

Как не стать заложником опасного заболевания, и с чем оно сопряжено? Об этом наш разговор с медицинским психологом высшей категории поликлиники ЦРБ Ольгой БАРАНСКОЙ.

– Когда в Чистополе был зафиксирован первый заболевший ВИЧ-инфекцией?

– В нашем районе такой случай зарегистрирован в 2000 году. С тех пор от СПИДа и оппортунистичес­ких инфекций умерли 46 человек. А в нас­тоящее время на учете состоит 149 чистопольцев. Среди заболевших есть представители разных возрастов, но преобладают случаи заражения от 30 до 45 лет. Преобладающим стал половой путь передачи.

К сожалению, в общем списке и двое детей, которые родились от ВИЧ-инфицированных матерей. Дейст­вительно, особую тревогу вызывает­ рост числа женщин среди вновь выявленных пациентов. В настоящее время три беременные женщины с этим диагнозом получают соот­ветствующее лечение. Их малыши могут быть вполне здоровы, ведь чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

15 человек из общего количества ВИЧ-инфицированных взяты на диспансерный учет в этом году, из них 8 мужчин и 3 женщины – впервые. Самой молодой пациентке всего 19 лет, а самому старшему – 44 года.

– Как быстро заболевание поддается распознанию?

– У ВИЧ-инфекции нет специфичес­ких симптомов. Ее наличие можно определить только с помощью лабораторного теста. ВИЧ-инфекция вызывается вирусом иммунодефицита человека, которая внедряется в клетки организма, ослабляя иммунную систему. Она характеризуется медленным прогрессирующим течением­, наличием вначале длительной бессимптомной стадии, а в конечном итоге происходит уничтожение собственного иммунитета (стадия СПИДа­). В результате можно погибнуть от тяжелых заболеваний.

 Многие зараженные остаются внешне здоровыми в течение многих лет и могут передавать вирус другим. Он содержится во всех биологических жидкостях его организма. Но наибольшее их количество находится в крови, сперме, выделениях женских половых органов. Чаще всего заражение происходит при незащищенном половом контакте. Вирус может попасть и через зараженную кровь матери ребенку при родах, грудном вскармливании. А также можно заразиться при внутривенном введении наркотиков нестерильным шприцем, использовании нестерильных инструментов при проведении маникюра, педикюра.

– Допустим, в вашей жизни были ситуации, при которых могли подхватить ВИЧ-инфекцию, и постоян­но преследует страх за возможные последствия. Куда обращаться в таком случае?

– Единственный способ диагностики – это тестирование. Его результаты помогут избавиться от мучительных переживаний. Можно обратиться в процедурный кабинет поликлиники ЦРБ, а также к врачу-инфекционисту.

Ранняя диагностика и своевременное лечение помогут сохранить здоровье. Берегите себя, соблюдайте правила безопасности в отношении ВИЧ-инфекции.

Кстати

«Телефон доверия» республиканского СПИД-центра (843)238-40-70.

ЭТО БЕЗОПАСНО

ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатиях, поцелуях, объятиях; укусах кровососущих насекомых; кашле или чихании; пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ВИЧ день борьбы со спидом