Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Аспирин может ускорить прогрессирование рака

Стали известны результаты клинического исследования.

Для пожилых людей с запущенным раком прием аспирина может повысить риск прогрессирования заболевания и ранней смерти. Об этом говорят результаты недавнего клинического исследования, которое провели американские и австралийские ученые, сообщается на порталеМедикФорум.

Ученые провели первое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание ежедневного приема низких доз аспирина (100 мг) у здоровых пожилых людей. В исследование были включены 19,1 тыс. участников из Австралии и США в возрасте 70+ лет без сердечно-сосудистых заболеваний, деменции или других проблем на момент начала исследования.

Участники были случайным образом распределены для приема аспирина или плацебо. В среднем наблюдение длилось 4,7 года.

Старший автор доктор Эндрю Т. Чан и его коллеги сообщил, что у 981 участника, принимавшего аспирин, и у 952 участников, принимавших плацебо, развился рак. Не было статистически значимых различий между группами по развитию рака в целом или по развитию определенных типов рака. Однако аспирин был связан с 19-процентным повышением риска диагностирования метастазирующего рака и 22-процентным риском диагностирования рака 4 стадии.

Кроме того, среди участников, у которых был диагностирован рак на поздней стадии, прием аспирина повышал риск смерти по сравнению с принимавшими плацебо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев