Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Выборы -2021

Единый день голосования в Чистополе: кого и как будем выбирать

До старта выборов в Госдуму РФ остается несколько дней. Сегодня мы расскажем: как будет проходить голосование, где это сделать, если находишься в другом городе, какие меры безопасности приняты на избирательных участках?

В 2021 году Единым днем голосования выбран 19 сентября. Однако по решению Центральной избирательной комиссии выбирать депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 8 созыва россияне будут с 17 по 19 сентября. Отдать свой голос можно будет на избирательных участках с 8 до 20 часов.

Будут работать 59 избирательных участков

В Чистопольском районе будут работать 34 участковых избирательных участка, а в городе – 25. Два из них –  закрытые, они разместятся в зданиях Чистопольской ЦРБ и следственного изолятора №5.

Избиратель голосует по месту регистрации. Узнать адрес своего избирательного участка можно на сайте cikrf.ru.

Регион разделен на несколько избирательных округов. На выборах в Госдуму РФ избирателям будут выдавать по 2 бюллетеня. В одном из них можно будет выбрать партию, в другом – кандидата. В каждом округе свой список кандидатов. Чистопольский район относится к Нижнекамскому одномандатному избирательному округу №28.

Одновременно с выборами в Госдуму в Чистопольском районе, в Адельшинском сельском поселении, будут проходить выборы депутата представительного органа.

 

Голосовать дома – легко!

Если человек, включенный в список избирателей на своем избирательном участке, не может по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования, он может позвонить либо подать заявление (устно или письменно) о том, чтобы ему предоставили возможность проголосовать на дому или передать эту просьбу через других лиц.

Это можно сделать за 10 дней до дня голосования, причем до 14 часов 19 сентября. Если заявление поступит позже указанных сроков, избирателю откажут в удовлетворении его просьбы.

 

«Мобильный избиратель» позволит голосовать по месту нахождения

Если избиратель в период проведения выборов будет находиться в другом городе, он сможет проголосовать благодаря механизму «Мобильный избиратель». Для этого необходимо подать заяв­ление о голосовании по месту нахождения до 13 сентября включительно. Сделать это можно через портал «Госуслуги», в офисах МФЦ Татарстана, в территориальной избирательной комиссии или в участковой избирательной комиссии.

После подачи заявления о голосовании по месту нахождения данные избирателя прикрепят к новому участку и удалят из списков по месту постоянной регистрации.

 

Мерам защиты – особое внимание

На всех избирательных участках будут действовать меры против новой коронавирусной инфекции.

В помещениях будет проводиться уборка с дезинфицирующими средствами перед голосованием и после. При входе всем измерят температуру бесконтактным термометром, выдадут маски и индивидуальные ручки.

Наблюдатели, члены избирательных комиссий будут находиться в средствах индивидуальной защиты. Кроме того, на избирательных участках будут соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Избирателям нужно будет показать свой паспорт членам избирательной комиссии на расстоянии, не отдавая в чужие руки и самостоятельно перелистывая страницы.

Особые меры защиты будут предприниматься и при голосовании на дому. Члены избирательных комиссий при выезде к избирателю на дом будут использовать одноразовые халаты и полиэтиленовые пакеты с индивидуальными наборами для голосования.

Со списком партий, участвующих в выборах в Госдуму, и списком кандидатов Нижнекамского одномандатного избирательного округа №28 можно ознакомиться на сайте gosduma-2021.com. Для этого необходимо отсканировать QR-коды.

Список партий

Список кандидатов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев