Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Выборы 2020

Эксперт предупредил об атаке ботов в соцсетях Татарстана

Фейковые вбросы в некоторых сообществах очень интенсивны.

Руководитель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации в интернете – член Общественной палаты России Александр Малькевич предупредил о массовой атаке ботов в соцсетях в сообществах Татарстана.

С фейковых страниц сыпятся комментарии с агитацией против нынешнего Президента Татарстана. Боты незаконно агитируют голосовать за любого кандидата, кроме действующего руководителя республики.

«Армия фейковых аккаунтов тиражирует смонтированный на коленке видеоролик, в котором действующий Президент по-татарски говорит, что “убьет всех, кто не проголосует“ за него. За несколько дней здесь было зафиксировано порядка 5 тыс. комментариев-вбросов. Интенсивность “подписчиков“ в некоторых группах достигала 15–20 комментариев в минуту под одним постом. Потенциальная аудитория сообществ, подвергшихся атаке ботов, – 8 млн подписчиков!» - написал Малькевич в своем Telegram-канале.

Эксперт уверен, что сообщения распространяются при помощи платных сервисов, созданных для массовых спам-атак. Малькевич отметил, что по характеру работы видно, что заказчик один. "По ряду признаков – времени создания страницы, способа написания имени владельца и др. – становится понятно, что все они приобретены в трех интернет-магазинах: dream-shop.su, olimp-shop.net, retriv.biz", - к такому выводу пришел федеральный эксперт.

Кроме того, Малькевич после проведенного анализа пришел к выводу, что за рассылкой стоят активисты несистемной оппозиции. Все они находятся вне Татарстана.

Федеральный эксперт Александр Малькевич приехал с рабочей поездкой в Татарстан вчера. Он отметил высокий уровень подготовки республики к выборам. Он намерен перенять опыт Татарстана для остальных регионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев