Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане обсуждаются проекты программы «Наш двор»

Обсуждение проектов благоустройства дворов проходит в онлайн-режиме.

В Татарстане началось обсуждение проектов благоустройства дворов, которые вошли в Президентскую программу «Наш двор» в 2020 году.

Первые проекты в виде схем уже опубликованы на сайте dvor.tatar. На сайте предусмотрена обратная связь. Жители могут высказать свое мнение о проекте благоустройства своего двора.

В период всеобщей самоизоляции предложения населения будут приниматься в режиме онлайн на сайте dvor.tatar, а также по единому номеру горячей линии программы «Наш двор» 8 (800) 27-5-2020.

На данный момент на сайте уже опубликованы планы-схемы благоустройства дворов нескольких городов – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. В пятницу 10 апреля на портале программы появятся все 341 проект дворовых территорий всех муниципальных районов Республики.

Проекты публикуются на официальном портале для того, чтобы жители могли высказать свое мнение о проекте благоустройства своего двора и оценить результаты работы проектировщиков. Ранее эти планы-схемы утвердили старшие по домам, назначенные самими жильцами.

«Мы получили согласия всех старших по домам, которые уполномочены утверждать схемы от имени жильцов. Согласно регламенту программы, мы можем сейчас отправить эти планы в работу и начать работы во дворах. Однако для нас принципиально важно убедиться в том, что жители не возражают против принятых схем. Об этом говорил Президент Татарстана Рустам Минниханов и он с самого начала проектирования подчеркивал, что ничего не должно делаться без мнения жителей.

Из-за напряжённой санитарно-эпидемиологической ситуации у нас нет возможности провести еще одну серию личных встреч с татарстанцами. Поэтому мы открываем публичный доступ к схемам и возможность отправлять нам обратную связь через сайт и специально созданную горячую линию», – отметила помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова.

 

Комментарии жителей домов ждут в течение трёх дней с момента размещения плана-схемы – до 12 апреля включительно.

 

Масштабную программу благоустройства дворов Татарстана в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Согласно критериям реализации программы, в список благоустройства попадают дома, построенные до 2014 года включительно, во дворах, в которых ранее не было ремонта по программе ремонта дворовых территорий Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Среди запланированных работ в рамках программы «Наш двор» – ремонт дорог и тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, установка детских площадок с покрытием из песчано-гравийной смеси, а также организация расположения площадок ТКО.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев