Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Государство поддержит более 400 татарстанских IT-компаний

Господдержка осуществится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Замглавы Минцифры РТ Радик Гисмятов рассказал, что в Татарстане более 400 IT-компаний и стартапов получат господдержку.

Гисмятов отметил, что на сегодняшний день количество стартапов сложно отследить, так как их число растет благодаря благоприятным условиям для их развития.

«Как только будут определены точные критерии отбора, выстроенная система коммуникаций с командами позволит нам оперативно понять количество стартапов, которым требуется поддержка государства», – пояснил замглавы Минцифры РТ.

Гисмятов добавил, что большое количество стартапов заметно в рамках хакатонов, но не все они нуждаются в господдержке. Некоторые новаторские компании привлекательны для инвесторов.

До 2024 года для создания программных продуктов Правительство РФ выделит около 20 млрд. рублей компаниям-разработчикам в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Компании смогут получить до 250 млн рублей в год, но не более 50% от суммы собственных расходов. Кроме того, предусмотрено выделение грантов стартапам на разработку прототипов новых продуктов и их вывод на рынок.

Ранее «Чистополь-информ» писали, что в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» 3 тыс. татарстанских детей смогут изучать основы IT-технологий.

Напомним, национальный проект «Цифровая экономика» реализуется в России с 2019 года. В него входят 6 федеральных проектов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев