Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

60% расходов покроет государство при переводе машины на газ

Продолжается восстановление экономики, пострадавшей из-за пандемии коронавируса.

С 20 июля действует программа поддержки граждан, самозанятых, а также представителей малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы установившие газовое оборудование в автомобиль получат скидку 60%, вместо 30%, как было раньше. Еще 30% выделит «Газпром» за счет маркетинговых программ своего дочернего предприятия.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга РТ, желающим перевести свои автомобили на газ останется оплатить 10% от стоимости работ.

«Средняя стоимость оборудования на сегодняшний день — 85 тыс. рублей. Потребитель или владелец транспортного средства может приобрести его за 30-35 тыс. рублей, и еще на 27 тыс. рублей ему дадут карточку на газ. То есть итоговые затраты владельца составят 5-7 тыс. рублей», – пояснил директор компании по установке газобаллонного оборудования на авто в Казани Денис Савельев.

На сегодняшний день в Татарстане с начала 2020 года с бензина на газ переведено более 800 автомобилей. Как отметил Савельев, в республике ездят около 7 тыс. автомобилей, которые перевели на газ или уже купили с таким оборудованием.

В Татарстане действует около 15 сервисов, аккредитованных по стандартам установки газового оборудования. Их данные можно найти на портале Минпромторга.

Как сообщают автовладельцы, которые уже перевели свой автомобиль на метан, экономия ощутима. В случае, если газ в баллоне заканчивается, машина автоматически переключается на бензин. Это значительное преимущество установки газового оборудования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев