Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Экспертов из Германии планируют привлечь для изучения проекта МСЗ в Татарстане

Президент РТ поручил провести международную экспертизу проекта завода по термическому обезвреживанию отходов.

Научных экспертов из Германии планируют привлечь для анализа проектной документации завода по термическому обезвреживанию отходов. Завод планируют построить под Казанью. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, передает ИА «Татар-информ».

Он пояснил, что участие в международной экспертизе проектной документации примут не менее 3 экспертов, которые имеют опыт проектирования, аудита экологической безопасности и экономической эффективности, а также эксплуатации заводов по термическому обезвреживанию ТКО, проекты которых реализованы по всему миру. «Планируем, что подведенные итоги будут озвучены научными экспертами Германии», — сказал министр.

Александр Шадриков напомнил, что проведение подобной экспертизы законодательством России не предусмотрено. «Результаты такой экспертизы не могут подменять результаты установленной законом государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), тем не менее экспертная оценка проекта зарубежными экспертами может существенно дополнить результаты ГЭЭ и способствовать повышению качества оценки степени экологической безопасности проекта», — уверен он.

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести международную экспертизу проекта завода по обезвреживанию отходов. О необходимости привлечения международных экспертов руководитель республики отметил в том числе и в ежегодном послании Госсовету РТ.

В Министерстве экологии республики сообщили, что на данный момент проект завода прошел процедуру государственной экологической экспертизы в Департаменте Росприроднадзора по ПФО. Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан выдал заключение о соответствии проекта обоснованиям расчетных границ санитарно-защитной зоны по проектируемому заводу требованиям СанПиН. Также проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. В заключении отмечается, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и требованиям, закрепленным действующими нормативными правовыми актами.

Проектная мощность завода в Осиново составляет 550 тыс. тонн отходов в год. Максимальное количество образующегося шлака составит 165 тыс. тонн в год. По российским стандартам шлак будет представлять из себя инертный отход как строительный мусор. После разделения по фракциям шлак может быть использован в дорожном строительстве вместо гравия, а также идти на строительство временных дорог.

Максимальное количество образующейся золы, оседающей на рукавных фильтрах завода, составит 16,5 тыс. тонн в год. По опасности она будет как навоз и табачная пыль. Компания АГК-1 выбирает технологию для производства из золы стеклоподобного материала, который может использоваться в строительстве.

 

Автор: Алексей Угаров

Фото: архив/Рамиль Гали

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/ecology/04-12-2019/ekspertov-iz-germanii-planiruyu-privlech-dlya-izucheniya-proekta-msz-v-tatarstane-5697904

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мусоросжигательный завод

2
X