Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В самом сердце Чистополя появится новая зеленая зона

В прошлом году после ввода в эксплуатацию храма возле первой гимназии Чистополя депутат Государственного Совета РТ Виктор Смыков заявил, что наступил новый этап в благоустройстве города - строительство сквера «Хазине», который находится между храмом и Скарятинским садом.

Сквер «Хазине» соединит между собой территории Скарятинского сада, храма и сквера возле Центрального универмага, создав обширную зеленую зону в самом сердце Чистополя.

В прошлом году строители из НГДУ «Ямашнефть» огородили границы зеленой зоны на спортивной площадке татарской гимназии, заложив начало строительства нового сквера.

Благоустройство сквера «Хазине» предполагает строительство двух беседок в стиле «Тюбетейка», а также четырех пергол, то есть архитектурное решение повторяет формы, воплощенные в Скарятинском саду, и являющихся его продолжением. В сквере предусмотрены установка копий Казанского Кремля, мечети «Кул Шариф» и Благовещенского собора, бюсты видных представителей татарского народа.

- Сейчас в сквере началась установка первой из двух парадных арок, - рассказывает мастер Авис Асадуллин. - Сдан в эксплуатацию сквер будет к 30 августа.

- Каждое место отдыха в Чистополе должно иметь свою «изюминку», - подчеркнул Виктор Смыков, - особенно в сформировавшейся историко-культурной части города. Новый сквер должен быть уникальным и с глубоким смыслом, отражать определенные элементы различных этнических культур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев