Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистопольском районе стартовала экологическая эстафета

В Чистопольском районе стартовал второй этап муниципального конкурса, посвященного Году экологии в Республике Татарстан и Году любви к родному краю в Чистополе. Он начался с эстафеты экологических агитбригад.

Эстафету открыла экологическая агитбригада Чистопольско - Высельского сельского Дома культуры, которая приехала в село Александровка и показала сельчанам свою программу, затем передала эстафетную палочку александровской агитбригаде.
«Мы за все в ответе» - название программы этой агитбригады говорит само за себя…Плывет завораживающая музыка. На сцене в приглушенном свете кружит голубая планета Земля в обрамлении радуги. Шифоновое радужное разноцветье мягко обнимает земной шар, звучат слова:
Когда - то собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого.
И посадил там деревья, цветы и травы невиданной красоты.
Вот вам подарок люди, владейте,
Землю вспашите, хлебом засейте…..
Этот идиллический пролог Чистопольско - Высельской экологической агитбригады завершается мольбой «Земли», которая стоя на коленях, просит пощадить ее.
Вопросы экологии весьма актуальны, и их необходимо решать сейчас,
пока не начались необратимые процессы. И, конечно же, очень важно то, что в своих выступлениях агитбригады говорят не только о глобальных, мировых проблемах, но и проблемах своего родного села и города Чистополь.
Жанр «агитбригада» методистами муниципального бюджетного учреждения для экологического конкурса выбран не случайно. Он позволяет использовать сатиру и юмор в вопросах бесхозяйственного и бездумного отношения к родной земле, высмеять недостатки. Подчеркнуть красоту родных мест. Заставить задуматься односельчан о том, что бурьян, битое стекло, пластик и другие отходы не украшают место, в котором они живут. А главное показать то, что каждый из нас, легко может сделать окружающий мир чище и замечательней. И в этом как никогда уместны слова Александра Блока - «Сотри случайные черты, и ты увидишь, мир прекрасен».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология новости Чистополя год экологии в РТ защита окружающей среды экологическая эстафета