Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Чистопольском районе открылся модульный ФАП

В селе Татарские Сарсазы открыли новое здание ФАП.

Прежнее здание было построено 50 лет назад, так что оно уже сослужило долгую службу местным жителям. Многие из них пришли на церемонию открытия, ведь на селе каждое событие - значимое. Люди пожилого возраста в данном отношении проявляют завидную активность.


- Если в селе есть школа, клуб, магазин, медпункт, значит оно живет и будет жить, - подчеркнул первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустам Хаматов, общаясь с тат-сарсазцами. - А вы всем этим располагаете полностью.

Это уже третий модульный ФАП в нашем районе, возведенный по Федеральной программе модернизации первичной медицинской помощи. А построили его буквально за один месяц. Хочется, конечно, пожелать, чтобы сюда реже заглядывали пациенты, но ведь болезни наведываются к нам, не спрашивая разрешения. Увы, жизнь непредсказуема! Вот и в этот день не успели гости разъехаться, как к фельдшеру Гулийе Митаевой обратились за помощью. Одну из девочек укусила пчела, и так больно,что она прибежала к своему доктору. Обычно так с любовью называют здесь своего медицинского работника. Она, уверены, облегчит любую боль. У другой односельчанки самочувствие заметно ухудшилось.


В селе Татарские Сарсазы проживает 530 человек, из них 57 несовершеннолетних. Среди жителей и 4 ребенка до годовалого возраста.


- Хорошо, дочка, что у нас такой медпункт, все тут есть, - говорит Оркия Митаева. - Спокойно на душе, ведь, если нужно, сразу окажут помощь.

Что интересно: многие жители пришли на новоселье с гостинцами: что-то испекли сами, что-то купили. Вот такое добрососедство особенно присуще сельчанам. Пусть даже открыто официальное учреждение, работает ведь в нем свой человек. Ну и для них самих работники культуры подготовили небольшую концертную программу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Фото Чистополя новости Чистополя модульный ФАП