Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистополе подготовка к выборам в Госсовет Татарстана начинается уже сейчас

14 сентября 2014 года состоятся выборы в Государственный Совет РТ.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Татарстана вчера рассмотрел представленную Центральной избирательной комиссией РТ схему одномандатных округов для проведения выборов в республиканский парламент, об этом сообщило издание «Бизнес-онлайн».

В России в настоящее время зарегистрированы 74 политические партии, в Татарстане представлено 63. Из них 57 отделений имеют право принимать участие в выборах. Дело в том, что из-за изменений в федеральном законодательстве схема впервые будет утверждена на 10 лет (ранее утверждалась перед каждыми выборами), а избирательные участки и участковые избирательные комиссии - на пять.

В Государственный Совет РТ будут избираться 100 депутатов: 50 - по одномандатным округам, 50 - по партийным спискам. Всего в республике на сегодняшний день насчитывается почти 3 миллиона избирателей. Таким образом, на один округ должно приходиться 58,7 тысячи избирателей. Предусмотренное законом отклонение по численности избирателей не должно превышать 20 процентов. Исходя из этого принципа, ЦИК РТ и распределила округа.

Стало известно количество избирателей по нашему региону. Так, Гаязовский избирательный округ (включащий ряд населенных пунктов Чистопольского, Аксубаевского и Новошешминского районов), насчитывает 49,6 тысячи избирателей), а Чистопольский (город Чистополь) - 49 тысяч избирателей. Депутаты на заседании комитета рекомендовали принять данную схему на ближайшем заседании Госсовета РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госсовет Татарстана новости Чистополя подготовка к выборам в Чистополе