Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистополе готовится к выпуску IV книга «Солдаты Победы»

Активисты городского совета ветеранов войны и труда под руководством члена президиума Татьяны Шведчиковой продолжают работу над материалами к IV книге «Солдаты Победы».

К сбору и обработке материалов подключены широкая общественность и население города и района. Подготовлено уже 189 автобиографических статей и очерков о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны.
Мы приняли участие в VIII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Республике Татарстан. Представленный в номинации «Духовность и культура» наш проект «Бессмертный полк чистопольцев на страницах книги «Солдаты Победы» стал одним из победителей, удостоен диплома и гранта в сумме 250 000 рублей. Эти средства будут направлены на издание книги, которую мы планируем выпустить к Дню Победы.
Отличительной особенностью IV книги будут широко представленные материалы об участниках Великой Отечественной войны из сел нашего района, а также использование архивных документов периода боевых действий из банка данных сайтов Интернета «Память народа» и «Подвиг народа».
Мы разработали специальную памятку «Как узнать больше об участнике Великой Отечественной войны», которая помогает активистам, потомкам ветеранов Великой Отечественной войны найти в сети конкретные материалы о боевом пути солдата, офицера.
Одно дело, когда мы знаем, что сражавшийся с фашистами родственник, земляк награжден медалью или орденом, и совсем другое дело - прочитать в документах, за какой подвиг, заслугу он удостоен этой награды, как он проявлял себя в минуты и дни смертельной опасности. Особенно интересуются этими материалами учащиеся, молодежь, и мы рады, что прочнее становится преемственность поколений, а гордость за подвиги родных, близких, всего нашего народа-победителя наполняется новым конкретным содержанием, новыми благородными и благодарными чувствами.
Сегодня мы обращаемся к чистопольцам всех поколений: если о ваших воевавших родных, близких, земляках еще нет данных в книгах «Солдаты Победы», до 15 декабря 2017 года вы можете представить имеющиеся у вас хоть очень скромные данные, фотографии в городской совет ветеранов, получить консультацию и помощь в обработке сведений, чтобы память о вашем солдате Победы навсегда была увековечена в IV книге.
Мы просим также чистопольских фотокорреспондентов, фотолюбителей представить в совет интересные фотопортреты, репортажные и сюжетные снимки
патриотического плана, связанные с ветеранами Великой Отечественной, для иллюстраций будущей книги. Вместе мы сделаем большое доброе дело.
Телефоны для справок: 5-21-30, 8-917-896-27-74.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


В Чистополе готовится к выпуску IV книга «Солдаты Победы»

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь книга солдаты победы