Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистополь поступят дополнительные деньги на капремонт

Татарстан получит дополнительно 400 миллионов рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ. Это своеобразная премия за эффективность в реформировании отрасли республики, а также за успешную реализацию региональных программ в данной сфере. Данные денежные средства будут направлены на капитальный ремонт жилых домов, в том числе и в Чистополе. Этот и другие вопросы...

Из 823 запланированных домов капремонт ведется на 730. Качество работ неплохое, но руководитель республики посоветовал жилищной инспекции и самим жильцам при приемке делать фотоснимки и прикладывать их к актам завершенных работ. Это позволит предупредить факты отписок и списания денег.
Почти на всех школах республики, где запланирован капремонт (всего их 169, в том числе в Чистопольском муниципальном районе - 4), ведутся работы. К сожалению, бюджетных средств на все не хватает, поэтому Рустам Минниханов порекомендовал привлекать спонсоров и использовать внутренние возможности районов, чтобы провести хороший капремонт в общеобразовательных учреждениях.
4,6 тысячи квартир в Татарстане в этом году будут переведены вместо центрального отопления на двухконтурные котлы. Намечено принять республиканскую долгосрочную программу перевода теплоснабжения жилых домов на индивидуальные двухконтурные котлы. Данные приборы будут устанавливаться только там, где оплата за централизованное теплоснабжение очень высокая. Двухконтурные котлы будут шире применяться на объектах социальной сферы на селе - в ФАПах, сельских клубах, школах, что позволит снизить затраты сельских поселений на теплоснабжение.
Двухмесячник по санитарной очистке территорий перешагнул свой экватор, проведена значительная работа по осчистке и благоустройству территорий, были организованы многочисленные субботники и средники. За первый месяц на полигоны было вывезено более 191 тысяч кубометров отходов, более 400 тысяч жителей республики приняли участие в наведении порядка. В то же время выявлено 3,8 тысячи нарушений в сфере обращения с отходами, по ним составлено 2,3 тысячи административных протоколов. 100 предприятий и организаций, 500 должностных лиц были привлечены к ответственности за допущенные нарушения, а по 30 фактам в отношении организаций, допустивших грубейшие нарушения, материалы были направлены в прокуратуру. Всего наложено штрафов на 7 миллионов рублей. Выявлена 751 несанкционированная свалка, ликвидировано 302. Рустам Минниханов призвал экологов жестче наказывать нарушителей, невзирая на должности и регалии.
В республике идут к завершению весенние полевые работы. Сев проведен на площади 1,3 миллиона гектаров, что составляет 75 процентов от прогноза. Завершается сев однолетних трав для животноводства: гороха, сахарной свеклы, яровых зерновых культур - ячменя, пшеницы. Продолжается посадка картофеля и сев кукурузы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капремонт капремонт в Чистополе