Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Традиции живут и развиваются

Детская школа искусств отметила 65-летний юбилей. Гостями торжественного мероприятия стали руководство муниципального района, социальные партнеры одного из старейших в республике учебного заведения, выпускники, родители учащихся. Праздник открыл сводный хор школы, задав приподнятый настрой всему мероприятию.

Музыкальная школа открылась в нашем городе в сложное послевоенное время. С первых же дней и по настоящее время она является центром культуры, духовнос­ти, эстетического и нравственного воспитания. За эти годы свыше 1600 юных чистопольцев прикоснулось сердцем к высокому искусству, открыло для себя волшебный мир музыки, для многих она стала делом жизни. Благодарные выпускники, получившие в ее стенах путевку в жизнь, после окончания профильных учебных заведений возвращались сюда уже в качестве преподавателей.
Обращаясь к участникам торжественного вечера, директор, заслуженный работник культуры РТ Фарида Шургалина подчеркнула, что коллектив школы - талантливые педагоги, чьи ученики становятся победителями и призерами республиканских, российских, международных конкурсов и фестивалей, поступают в престижные учебные заведения, успешно их заканчивают, продолжая в дальнейшем дело своих учителей. Практически все педагоги ведут активную просветительскую, концертную деятельность, создав популярные в городе и республике творческие коллективы. Это ансамбль народных инструментов «Акварель», ансамбли русских народных инструментов, ложкарей, старинной музыки, «Бэллур», трио флейтистов и многие другие.
Традиционными являются мероприятия «Декабрьские вечера», «Ритмы джаза», «Музыка для малышей», «День музыки», «Посвящение в музыканты» и другие.
Визитной карточкой школы стал республиканский фестиваль-конкурс детского инструментального исполнительства «Камская мозаика», собирающий лучшие творческие силы. Участие в нем считается престижным для ведущих музыкальных школ Татарстана. Установились международные творческие связи с музыкантами из Германии, они были участниками международного музыкального фестиваля, проводившегося на базе школы.
Сегодня в школе ведется обучение по 14 специальнос­тям, планируется открытие эстрадного отделения, увеличение количества учащихся на хореографическом и вокально-хоровом отделе, в коллектив пришли новые талантливые педагоги.
Юбилейный год ознаменован участием в конкурсе и получением гранта Правительства РТ за разработку проекта «Чистополь - родина ­выдающегося композитора современности Суфии Губайдуллиной» и его реализацией.
За последнее время в детской школе искусств был проведен ремонт, сделан пристрой, коллектив ощущает постоянную поддержку Министерства культуры РТ, главы муниципального района Ильдуса Ахметзянова. И в день празднования юбилея он поздравил коллектив с замечательной датой, вручил Почетные грамоты педагогам, передал сертификат на 50 тысяч рублей, пообещал содействие в приобретении новых музыкальных инструментов и озвучил долгожданную информацию о скором начале строительства Дворца искусств в центре города.
Искренние слова поздравлений адресовала юбилярам первый заместитель руководителя исполкома муниципального района Надежда Сергеева. Вручила

Почетные грамоты, поздравила коллектив с праздником начальник отдела культуры исполкома муниципального района Светлана Колесникова. Почетные грамоты Министерства культуры РТ вручены педагогам Галине Емельяновой, Валентине Гариповой, Надежде Холодаловой. Группа учителей отмечена Почетными грамотами администрации детской школы искусств. Пришли поздравительные телеграммы от министра культуры РТ, руководства казанского центра С. Губайдуллиной, от коллег, выпускников. Со словами благодарности за достойное воспитание молодого поколения, о роли школы в культурной жизни общества выступили руководители предприятий, учебных заведений, вручили подарки.
И, конечно же, юбиляры порадовали гостей великолепными концертными номерами в исполнении лучших учеников и педагогов, именитых выпускников, приехавших на праздник.
На снимке: И.Ахметзянов вручает Почетную грамоту А.Рогожкину ­ руководителю ансамбля «Акварель».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев