Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ремонт идет по графику

Продолжается подготовка общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году. О том, как обстоят дела на объектах, рассказывает начальник управления образования исполкома муниципального района Гусман Набиуллин.

- Главные в текущем году - лицей № 1 и Каргалинская гимназия, где ведутся работы в рамках республиканской программы капитального ремонта зданий, находившихся в эксплуатации более 30 лет. Буквально на днях побывали на них с главой муниципального района Ильдусом Ахметзяновым и Олегом Батыршиным, руководителем фирмы «Гранд-Строй», являющейся подрядчиком.
В лицее полностью завершены установка окон, монтаж электропроводки, остались отделочные работы. Получен проект и идет работа по замене кровли, выполнена почти половина из запланированного объема. Строители укладываются в отведенные сроки.
По гимназии было некоторое отставание от графика. На данный момент на объект направлены дополнительные строительные бригады, темпы работ ускорились, есть уверенность, что к 20 августа ремонт будет завершен.
Если говорить по видам работ, то завершена установка окон, готовность отопительной системы - 70 процентов, кровли - 90 процентов, систем водоснабжения и канализации - 40 процентов, монтаж электросистемы близок к завершению, ведутся установка дверей, сантехнического оборудования, настилка полов.
Из республиканского бюджета на капитальный ремонт гимназии выделено почти 24,5 миллиона рублей. Это действительно масштабный проект, здание полностью обновляется.
Решили внести свою лепту и родители, предлагают посильную помощь в ремонте.
Были направлены письма за подписью главы муниципального района Ильдуса Ахметзянова руководителям предприятий, расположенных на территории Каргалинского сельского поселения, с просьбой оказать содействие в подготовке гимназии к новому учебному году.
- Как идет текущий ремонт?
- По другим общеобразовательным учебным заведениям, дошкольным образовательным учреждениям планировалось провести текущий ремонт на общую сумму порядка 6 миллио­нов рублей. Это средства местного бюджета и экономия бюджетных средств самих учреждений системы образования.
Первоочередное внимание уделяется ремонту кровли, системе отоп­ления. На сегодняшний день закрыт вопрос по системе отопления в ДОУ № 27. Эти же проб­лемы имеются в Юлдузской школе, ДОУ № 28, Александровском и Бахтинском ДОУ, там ведутся работы. Предстоит ремонт крыши в Чистопольско-Высельской, Александ­ровской школах в Данауровке, там школа и детский сад расположены в одном здании, в ДОУ № 28 и в Юлдузском ДОУ.
- Подготовка к учебному году включает и пополнение материально-технической базы, как обстоят дела в этом направлении?
- В рамках республиканской программы модернизации системы образования ведется поставка спортивного инвентаря, оборудования для медицинских кабинетов, интерактивного оборудования. В частности, улучшится спортивная база лицея № 1, Каргалинской гимназии, Муслюмкинской, Александровской, Юлдузской, Чистопольско-Высельской, Лучовской школ. Пополнились медицинские кабинеты лицея № 1, гимназий №№ 1, 2, кадетской школы, школ №№ 1, 4. Интерактивное оборудование поступило практически во все школы, кроме коррекционных.
Подготовка к встрече детей в День знаний в обновленных, красивых школах стала общим делом педагогических коллективов, родительской общественности, самих учеников. Они с желанием откликаются на просьбу привести в порядок классы, прилегающую территорию. Все вместе, уверен, решим имеющиеся проблемы.
На снимке: Ежегодно пополняется материально-техническая база лицея № 1.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев