Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На Авдеевском кладбище Чистополя появится мемориальный комплекс репрессированным

Вчера глава муниципального района Ильдус Ахметзянов встретился с Николаем Анпилоговым (архимандрит Никандр) и его помощником Сергеем Сизых.

Темой встречи стало строительство на Авдеевском кладбище (старое православное) мемориального комплекса репрессированным. За оградой кладбища уже есть небольшой памятник репрессированным, а мемориальный комплекс появится за памятником уже на территории кладбища.

Подвигла к организации мемориала отца Никандра история священномученика архимандрита Серапиона, который в марте 1942 года в Чистополе был погребен в общей могиле с другими репрессированными, и про которого он написал книгу. В качестве спонсоров строительства мемориала выступают московские бизнесмены.

Главным украшением мемориала станет большой крест из черного камня. Его уже начали делать в Карелии. Основные же работы планируется начать в мае.

После беседы с отцом Никандром глава поручил главному архитектору города Талгату Хуснуллину сделать топографическую съемку земельного участка для мемориального комплекса, а также составить схему благоустройства и подготовить эскиз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев