Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольцы презентовали проект «Святыни Татарстана» в Национальном музее (видео)

Местное отделение Русского географического общества стало участником заседания ежемесячной «Краеведческой среды», проводимой в Национальном музее Республики Татарстан.

Это престижный, пользующийся популярностью формат общения известных ученых, исследователей в разных сферах жизни общества, общественных объединений, достигших весомых результатов в практической деятельности. Чистопольцы получили приглашение на тематическое заседание «Дорогой открытий». И сегодня руководитель отделения Сергей Салеев делится своими впечатлениями.
- Впервые за время нашего существования мы полным составом побывали и выступили с докладами на таком научном форуме, поделились опытом исследовательской, практической работы, рассказали о результатах экспедиций, реализуемых проектах.
- Что более всего привлекло внимание организаторов?
- Не только организаторы, но и телеканалы заинтересовались проектом «Святыни Татарстана». Это совместная работа нашего отделения Русского географического общества, православной и мусульманской конфессий. В первых числах мая эта работа будет продолжена. Мы нашли понимание и поддержку со стороны протоиерея Павла прихода святителя Алексея в Алексеевском, имам-хатыйбов мечети «Нур» Мухаммад хазрата Киямова и мечети «Анас» - Абубакр хазрата Азизова, являющихся членами Русского географического общества. Они имеют сертификаты на подводные исследовательские работы и примут участие в проекте «Святыни Татарстана».
Аудиторию, а это студенческая молодежь, заинтересовало выступление методиста нашего отделения Анны Орловой, приоткрывшей завесу тайн Джукетау.
Рассказывали о работе молодежного подводного исследовательского отряда, давали интервью СМИ и наши ребята.
О чем именно спросили у участников «Краеведческой среды»?
Зульфат Валиуллин:
- Я рассказал о поездке в Звездный городок, тренировках в центре подготовки космонавтов.
Было чем поделиться и самой юной участнице Аделине Файзуллиной.
- Кроме научной работы, мы занимаемся спортивной подготовкой, участвуем в соревнованиях по акватлону, дайвингу. Это необходимо для совершенствования навыков подводно-исследовательской деятельности.
Ксения Долматова участвовала в совместной экспедиции местного отделения Русского географического общества и Института истории имени Ш.Марджани Академии наук республики.
- Поездка в Булгарский заповедник, - сказала она, - участие в исследованиях подводной части исторического объекта Ага-Базар принесло немало ценных находок. Это керамика, изделия из железа, которые были переданы историко-культурному заповеднику, некоторые выставлены в экспозиции нашего музея.
Сергей Салеев и исполнительный директор местного отделения Андрей Сетров провели презентацию видеофильмов и альбомов, рассказали о работе местного отделения Русского географического общества. Высокую оценку их деятельности дали учредители мероприятия - представители Национального музея, Министерства культуры республики, председатель регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер.

Видео "РГО 165 лет" предоставлено чистопольским отделением Русского географического общества. Его презентация состоялась в ходе "Краеведческой среды" в Национальном музее Республики Татарстан.

В ближайшее время представим вам видеофильм "Тисель". Следите за новостями на нашем сайте.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Чистопольцы презентовали проект «Святыни Татарстана» в Национальном музее (видео)

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы Русское географическое общество святыни татарстана краеведческая среда национальный музей