Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольцы поклонились памяти защитников Отечества

В Чистополе прошел митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Начался он у Вечного огня - священного для каждого чистопольца места. Почтить память павших пришли бывшие фронтовики и труженики тыла, участники локальных военных конфликтов. Этот весенний день собирает их в едином строю у святого огня, чтобы вспомнить былое, свой путь к Победе, поклониться тем, кто не вернулся с полей сражений, пообщаться, рассказать молодежи о подвиге фронтовых друзей-товарищей.
Они выстояли, выжили в жестокой схватке с фашизмом, отстояли независимость своей Родины. Свет той Великой Победы - в немеркнущем блеске орденов и медалей ветеранов, в скупых слезинках на глазах. Они счастливы встретить очередную годовщину праздника, рады общению друг с другом, делятся внезапно нахлынувшими воспоминаниями.
К уважаемым ветеранам со словами благодарнос­ти за мужество и героизм, проявленные в годы войны, обратился глава муниципального района Ильдус Ахметзянов. Ветеранов с праздником также поздравлила и.о. председателя городского совета ветеранов войны и труда Роза Рахматуллина.
Объявляется минута молчания. Это дань памяти погибшим в боях за свободу и независимость Отчизны. Отзвуком далекого салюта 1945 года звучат оружейные залпы. А затем ветераны возлагают цветы к Вечному огню, стелам на Аллее Героев.
* * *
По-весеннему ярко и празднично оформлена Центральная площадь.
К микрофону подошел глава муниципального района Ильдус Ахметзянов:
- 68 лет мы живем под мирным небом, - сказал он. - В жесточайшей войне наши потери составили более 26 миллионов человек. На фронт ушли свыше 18 тысяч наших земляков, вернулись менее половины. Война искалечила миллионы человеческих судеб, нет такой семьи, где бы, не было своего героя. И в этот светлый день я желаю доброго здоровья ветеранам, труженикам тыла, всем чистопольцам, чтобы отметить очередную годовщину Великой Победы. Славные традиции верного служения Отечеству старшего поколения продолжает наша молодежь. Из воинских частей приходят Благодарственные письма от командования, где служат наши земляки.
Мы своим добросовестным трудом должны доказать старшему поколению, что являемся достойными продолжателями славы наших дедов и отцов. Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, отстоявшими свободу и независимость Отечества.
С великим праздником! С Днем Победы!
С 68-й годовщиной Победы чистопольцев поздравил председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров. Он также зачитал поздравление Президента Республики Рустама Минниханова с великим праздником.
Разделить торжество с чистопольцами приехали главный советник управления по работе с территориями Президента Татарстана Аркадий Семенычев, депутат Госсовета Республики Наиль Валеев, председатель чистопольского землячества Иван Клюшкин.
С искренними поздравлениями к ветеранам, пожеланиями им здоровья обратились начальник отдела военного комиссариата РТ по Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому району Андрей Пичушкин и ветеран войны Борис Корнев.
Вот появляется колонна воспитанников кадетской школы-интерната. Их показательные выступления вызывают восхищение, особенно - ветеранов, вспомнились им в эти минуты годы молодости, опаленные войной. Настоящим подарком стал парад автотехники.
На площадь вступает колонна барабанщиков, открывающая торжественный парад, посвященный 68-й годовщине Великой Победы. Начинает­ся шествие трудовых коллективов к Вечному огню. Ложатся венки и живые цветы к Вечному огню, стелам Героев Советского Союза.
Праздник продолжается в Скарятинском саду. Чистопольцам предложены концертная программа «И вновь расцвел Победный май», выступление духового оркестра «Вальс Победы», фотовыставка и выставка картин, работает «Полевая кухня», пройдет Всероссийская минута молчания.
Вечерняя программа «Память имеет начало, но не имеет конца» станет подарком молодого поколения уважаемым ветеранам: прозвучат любимые песни военных лет.
Завершающий аккорд праздника начнется с торжественного факельного шествия к набережной Камы, где состоится праздничный фейерверк «Салютуем тебе, Победа».
Фоторепортаж с праздничных мероприятий - на нашем сайте, в разделе "Фотогалерея" http://www.chistopol-rt.ru/ru/gallery/category/24---2013.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день победы парад Победы