Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольцы отпразднуют Вербное воскресенье

Завтра, 13 апреля, православные христиане будут отмечать Вербное воскресенье.

По сложившейся традиции так на Руси называют праздник Входа Господня в Иерусалим. Это событие празднуется христианской Церковью ежегодно в последнее воскресенье перед праздником Пасхи. В этот день верующие прославляют Спасителя как Победителя смерти, потому что Он вошел в Иерусалим для того, чтобы умереть за грехи людей, а потом воскреснуть, тем самым спасая человечество от смерти и вечных мучений.

В связи с тем, что в России не растут пальмы, ветвями которых встречали Господа жители Иерусалима, эти южные деревья заменили веточками верб, которые одни из первых распускаются по весне. Поэтому праздник и называется Вербное воскресенье.

Вечером в субботу, накануне праздника, верующие приходят в храм с вербами. Во время Всенощного бдения люди стоят в храме с зажженными свечами и украшенными цветами вербами. Все вместе это символизирует ту встречу Господа, которая некогда произошла при Его входе в главный город Святой земли. Верба здесь еще и особый символ весны, времени Великого поста и духовного возрождения для человека - и одновременно символ возвращения к жизни природы.

Само освящение верб происходит на Всенощной службе после чтения Евангелия. Сначала священники кадят принесенные ветки фимиамом, затем читают особую молитву и окропляют их святой водой. Повторно вербы можно освятить и на следующий день - в сам праздник, после Божественной литургии. Освященные в храме веточки верующие приносят домой, где они могут храниться до следующего года.


Чистопольцы могут освятить веточки вербы сегодня вечером в Никольском соборе, начало службы - в 17 часов, либо завтра, 13 апреля, начало службы - в 8 часов 30 минут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев