Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольцы рассказали, как не заблудиться в лесу

В этом году в Интернете особенно много сообщений о том, что в Татарстане в том или ином районе заблудились отправившиеся в лес грибники. Мы поинтересовались у чистопольцев, а как они ориентируются в лесу, какие знания используют, чтобы не заблудиться.

Рузалия Шакирова, главный специалист-эксперт отдела государственной статистики:
- Я в лесу ориентируюсь очень плохо, поэтому хожу за грибами только с супругом. Вот он точно не заблудится. Был, правда, случай, когда мы с ним чуть не заблудились в муслюмкинском лесу. Я сразу растерялась, немного испугалась даже, а вот он молодец. Быстро сообразил, что можно сориентироваться по цифрам на квартальных столбах, которые устанавливают лесники на квартальных просеках. Наименьшее число на них всегда будет указывать на север, наибольшее - на юг. Так что мы тогда благополучно нашли дорогу домой, но с тех пор я без мужа вообще в лес ни ногой.
Виктор, сотрудник МЧС:
- Во-первых, заходя в лес, запоминаю, с какой стороны солнце. Если справа, то, когда будешь выходить, оно должно быть слева. Конечно, при этом следует учитывать, что солнце в течение дня будет двигаться. Также по пути стараюсь запоминать приметные места. Допустим, какое-то необычное дерево, дорогу в лесу или овраг. А если хорошая мобильная связь - еще проще - включаю GPS-навигатор, и никаких проблем.
Елена, студентка филиала «Восток» КНИТУ имени А.Н.Туполева - КАИ:
- Вот как раз в прошлые выходные поехали за грибами и заблудились в лесу с сестрой. Не могу сказать, что сильно испугались - не в тайге же, но некоторый дискомфорт испытали. Пытались сориентироваться по шуму от дороги возле леса, а потом встретили мужчину-грибника, спросили, как нам из леса выйти, он подсказал. Оказалось, мы все-таки правильное направление выбрали. Так что до дома добрались благополучно, помощь сотрудников МЧС не понадобилась.
Юрий Беспалов, сотрудник «Энергостройсервиса»:
- Обычно езжу в леса, которые хорошо знаю. Если уж попадаю в незнакомый лес, включаю GPS-навигатор, вбиваю начальную точку, сохраняю ее и потом к ней выхожу. Также стараюсь запоминать какие-либо ориентиры - поваленные деревья, ручьи и тому подобное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь ориентация в лесу как не заблудиться в лесу