Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольские «Провинциалы» добились нового успеха

14 лет назад чистопольская команда клуба интеллектуального современного искусства (КИСИ) решила назваться «Провинциалы».

Под этим именем мы не раз добивались громких побед не только в Татарстане, но и на площадках разных регионов России от Москвы до Красноярска, от Санкт-Петербурга до Пятигорска. Не раз бывали на Урале. Впрочем, были и досадные провалы, но сегодня, в день очередного триумфа команды, о них не хочется вспоминать.
9 сентября на сцене культурно-спортивного реабилитационного комплекса Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся юбилейный десятый кубок КИСИ. Так совпало, что именно десять команд в этот день сражались за заветный кубок. Кроме татарстанских интеллектуалов в борьбу вступили представители Ульяновской области и Чувашии. Команды были разбиты на две пятерки, при жеребьевке нам достался восьмой номер. Это означало, что первую половину игры мы сможем наблюдать из зала в качестве зрителей и болельщиков. Как это и принято в КИСИ, вначале команды показывают визитную карточку продолжительностью до семи минут, затем, согласно жребию, рассаживаются за столы и по очереди отвечают на вопросы ведущего. На обдумывание дается всего 30 секунд.
Наша команда решила посвятить приветствие ведущему игр актеру О. Силахину, который является одним из создателей интеллектуальных игр для незрячих в Татарстане и неизменным ведущим КИСИ на протяжении многих лет. Мы узнали, что он собрался покинуть Казань, и решили обыграть эту тему. Идея оказалась удачной: жюри достаточно высоко оценило наше приветствие. Удача сопутствовала нам и во время ответов на вопросы.
Мы с первого же тура захватили лидерство, соперники лишь догоняли нас. К концу заключительного пятого круга стало ясно, что нас уже никто не догонит, и мы становимся финалистами, а это дает нам в числе сильнейших пяти команд побороться за кубок. В финале ведущий предложил нам вопросы повышенной трудности. Многие из них мы щелкали, как орехи: сказались регулярные тренировки, которым уделили достаточно много времени и сил. Долго ни одна команда не могла захватить лидерство, все шли поровну, но наконец определились три команды: «Ума палата» и «Умка» из Казани и «Провинциалы» из Чистополя.
В заключительном круге «Ума палата» сумела вырваться вперед, заработав на легком вопросе дополнительное очко, нам же пришлось с «Умкой» бороться за второе и третье места. По сложившимся правилам, нам предстояло играть в блиц, т.е. отвечать на вопросы без обсуждения. На несколько вопросов обе команды ответили неверно, возможно, сказались волнение и усталость. Но вот прозвучал очередной вопрос, и, даже не дослушав его, капитан «Провинциалов» поднял руку и дал абсолютно верный ответ, гарантировав команде второе место.
Марина Архангельская, Валентина Хуснутдинова, Сергей Тарасов, Светлана Минникеева и Ольга Садовникова не сдерживали своих эмоций, их бурное ликование, казалось, не имело границ. Столь удачное выступление стало возможным благодаря поддержке руководства муниципального района: для поездки в Казань был выделен транспорт Дома престарелых и инвалидов «Юлдаш». Вежливый и предупредительный водитель был целый день с нами и поддерживал нас.
Надеемся, что команду «Провинциалы» ждут новые яркие успехи. Уже не за горами 2018 год, на который запланирован очередной Чистопольский кубок КИСИ, организатором которого является наша команда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь провинциалы клуб