Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Африканская чума свиней приближается к границам Татарстана

Африканская чума свиней (АЧС) - это понятие вошло в нашу жизнь совсем недавно. На протяжении последних пяти лет на территории России вирусная болезнь свиней получила большое распространение.

Опасность этой болезни в том, что она полностью может погубить свиноводческую отрасль страны или отдельного региона.
За пять лет экономический ущерб от эпидемии составил 25 миллиардов рублей, против нее нет пока вакцины и действенных методов лечения. Единственным способом борьбы с вирусом стали меры по сжиганию всех зараженных свиней, как на личных подворьях, так и на свинокомплексах.
Если такая инфекция проникнет к нам, то на свиноводстве в Чистопольском районе можно поставить большой жирный крест.
АЧС распространяется с удивительной быстротой, потому что разносчиками инфекции являются дикие кабаны. Управление Россельхознадзора по РТ принимает экстремальные меры, чтобы вспышек африканской чумы свиней в Татарстане не было. Владельцы личных подсобных хозяйств и свиноводческих предприятий должны быть всегда начеку, чтобы инфекция не проникла в наш район. Если в фирме «Сарсазы», где находится основное поголовье свиней Чистопольского района - 16 тысяч особей, ветеринарная работа налажена на должном уровне, то в отношении личных подсобных хозяйств есть опасения.
При всех случаях внезапного падежа свиней необходимо тут же информировать государственную ветеринарную службу. В отделе государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по РТ работает круглосуточный телефон (843) 277-69-57, по которому любой житель города и района может обратиться по поводу заболевания животного с подозрением на АЧС. Специалисты выедут к вам сразу же, ведь опасность инфекции очень высока! А В Чистополе можно позвонить по телефону: 5-17-10.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чума новости Чистополя Африканская Чума свиней новости татарстана свиноводство Мировые новости африканская чума